1096

Областная федерация легкой атлетики провела на празднике, посвященном 1150-летию зарождения российской государственности, необычное спортивное мероприятие

В обширную программу праздника, посвященного 1150-летию зарождения российской государственности, входило одно необычное спортивное мероприятие. Его организовала областная федерация легкой атлетики. 23 сентября на волейбольной площадке городского пляжа гостей праздника развлекали старинной забавой «Метание княжеского сапога».

Более пятидесяти желающих мерились силами, пытаясь как можно дальше зашвырнуть золотой «княжеский» сапог.

Как оказалось, это не так-то просто. Мало того, что княжеские сапоги, оказались подозрительно похожи на покрашенные золотой краской тяжеленные «кирзачи», они еще и траекторию полета меняли непредсказуемо. Во всяком случае, у некоторых представительниц прекрасного пола сапог вообще норовил вырваться из рук и полететь совсем в другую сторону.

К игре подключились не только гуляющие горожане, но и представители Вологды, Череповца, Твери, Москвы, Сочи. Большинство из них были одеты в народные костюмы, а судьи поддерживали антураж, как могли. Например, занося фамилию в протокол, строго спрашивали: «Ты кто, боярин али холоп? Какого сословия?», озадачивая некоторых участников.

Интересно, что при этом судьи являлись представителями областной федерации легкой атлетики, а метание сапога, оказывается - самый настоящий вид спорта, по которому проводятся чемпионаты мира. Существует даже Международная федерация, в которую входит 11 стран.

Метатели сапога любят рассказывать следующую легенду о возникновении этой забавы. Когда-то на одном финском хуторе жили старик и старуха. Они жили долго и всю свою жизнь ссорились и ругались. В конце концов, после очередной ругани, старик решил уйти из дома. Разъяренная старуха в гневе побросала вслед все его вещи. Последним был сапог. Гнев прибавляет силы, и она так швырнула его вслед старику, что сосед - случайный свидетель происшедшего - не смог повторить этого броска при попытке забросить сапог обратно. С тех пор и кидают финны сапоги, пытаясь хотя бы повторить бросок старухи.

Вслед за финнами этим спортом увлеклись в Швеции, Германии, Эстонии, Италии и России. В Гатчинском районе Ленинградской области ежегодно проходит один из этапов чемпионата мира по метанию сапога, поскольку регион является местом традиционного проживания финнов-инкери. В Карелии тоже живут инкери, и поэтому в Петрозаводске тоже развивается этот вид спорта.

На соревнованиях по метанию сапога мужчины используют обычную резиновую обувь 43-го размера весом от 880 граммов до 1 килограмма, женщины - 38-го размера весом до 750 граммов. Кидать положено по ветру - левый или правый сапог – по усмотрению участника. Захват и техника броска - произвольные, но голенище сапога нельзя складывать или скатывать. Метанием сапог можно заниматься в любом возрасте, в соревнованиях участвуют даже 80-летние спортсмены.

В 1992 году сапоги у чемпионов летали всего на 38 метров у мужчин и на 28 метров у женщин. Но техника броска эффективно развивается. Мировые рекорды зафиксированы, конечно, у финнов. Среди мужчин – 67,31 метра, среди женщин - 47,58 метра.

Ну а на наших соревнованиях победителем стал новгородский легкоатлет, метатель копья, Александр Силков. Непокорный сапог, правда и ему позволил закинуть себя лишь на 31 метр 80 см.