Областное правительство об уголовном деле против мэра: за 4 года город предоставил сиротам только 22 квартиры

Члены правительства Новгородской области отреагировали на заявления мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева о ситуации по предоставлению жилья детям-сиротам, которые он сделал во время пресс-конференции, прошедшей 7 мая.

Строительство дома для детей-сирот в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода. Февраль 2015 года. © Фото Виталия Левицкого с сайта правительства Новгородской области
Строительство дома для детей-сирот в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода. Февраль 2015 года. © Фото Виталия Левицкого с сайта правительства Новгородской области

Напомним, в ходе встречи с журналистами Юрий Бобрышев прокомментировал возбуждение в отношении него уголовного дела, связанного с неисполнением решений суда по обеспечению жильем детей-сирот.

Члены правительства считают, что в заявлениях мэра «не вся информация соответствует действительности». Комментарии руководителей департаментов были направлены в СМИ комитетом правительства Новгородской области по взаимодействию со средствами массовой информации.

Так, руководитель департамента по ЖКХ и ТЭК области Ирина Николаева отметила, что в доме военнослужащих (ул. Б. Санкт-Петербургская, 99) были распределены 59 квартир (из 196; мэр заявил, что получено разрешение на предоставление жилья детям-сиротам в этом доме — прим. авт.), остальные квартиры остались нераспределенными. Но изменение целевого использования этих квартир невозможно «без решения Российской Федерации, подтвержденного нормативными правовыми актами Российской Федерации».

— Нецелевое использование как выделенных средств, так и жилых помещений, построенных для бывших военнослужащих за счет субвенций, для других целей влечет за собой привлечение к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», — подчеркнула Николаева.

Руководитель же департамента образования и молодежной политики области Анатолий Осипов напомнил, что областной закон о передаче муниципалитетам полномочий по приобретению и (или) строительству жилых помещений для детей-сирот был принял в декабре 2013 года, и отметил, что в 2014 году в Великом Новгороде детям-сиротам было выделено только 2 квартиры из освободившегося жилищного фонда, хотя очередь составляла 103 человека.

— В 2007 году в Великом Новгороде приобретено 5 жилых помещений. В 2008 – 26, в 2009 – 43, в 2010 – 14 жилых помещений, в 2011- 8. В 2012 году на обеспечение жильем 56 детей-сирот было выделено 42 422,6 тыс. рублей, из которых – 26 517,8 тыс. рублей не освоены. Квартиры детям-сиротам не предоставлялись. В 2013 году очередь выросла до 76 человек. При этом предоставлено 12 квартир. За последние 4 года (с 2011 по 2014) в области обеспечено жильем 764 человека из числа детей-сирот. Из них в Великом Новгороде — только 22, — сообщил Осипов.

По информации, озвученной на пресс-конференции мэра, на 20 февраля текущего года в очереди на предоставление жилья в Новгородской области стоят 282 сироты, из них 80 человек — по Великому Новгороду. «Это не так, — заверил Осипов. — С 2011 по 2014 год на учет в Великом Новгороде из других районов встали только 39 детей-сирот».

В департаменте финансов области считают, что рост числа детей-сирот, не обеспеченных жилыми помещениями, связан в основном с неудовлетворительным освоением городским округом выделяемых на эти цели средств. Сейчас, в 2015 году, число нуждающихся в жилье, по данным департамента, составляет 164 человека (25,7% от общего числа по области).

Добавим, что в настоящее время завершается строительство двух 24-квартирных жилых домов для детей-сирот в п. Сырково Новгородского района и в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода. В мае этого года объекты будут сданы в эксплуатацию. Но, по мнению руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства области Владимира Петрова, эти дома окажут «незначительное влияние на сложившуюся ситуацию».

Добавим, что в настоящее время областная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Юрия Бобрышева, назвав это постановление незаконным. Но следственный комитет обжаловал это решение.