881

Областное УМВД и НовГУ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере профилактики нарушений

Вчера, 2 октября, в Гуманитарном институте НовГУ прошло расширенное заседание Общественного совета при УМВД РФ по Новгородской области.

Со стороны органов правопорядка в заседании приняли участие председатель Общественного совета при УМВД области Фёдор Кудрин, начальник УМВД области Сергей Коломыцев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД области Роман Семёнов. Университет представляли и.о. ректора Юрий Боровиков, проректор по социальному развитию и воспитательной работе Даниил Крапчунов и завкафедрой журналистики, член Общественного совета при УМВД по Новгородской области Татьяна Каминская.

На повестке дня стоял вопрос о создании и привлечении добровольных (волонтёрских) движений, в том числе молодёжных общественных движений, к деятельности по профилактике правонарушений.

Сергей Коломыцев напомнил, что областное УМВД на протяжении нескольких десятков лет активно и эффективно сотрудничает с НовГУ по различным направлениям: проведение мероприятий по духовно-нравственному воспитанию молодёжи, пропаганда здорового образа жизни, организация учебных и производственных практик для студентов и многое другое. Теперь же назрела необходимость закрепить взаимодействие подписанием соответствующего соглашения: «Мы заинтересованы в том, чтобы количество добровольцев, готовых вступать в народные дружины, росло, потому что органы внутренних дел всегда нуждаются в поддержке со стороны общественности. Бескорыстная помощь активных граждан, в том числе молодёжи, способна принести большую пользу в правоохранительной сфере», – подчеркнул начальник УМВД по Новгородской области.

С.Коломыцев упомянул также конкурс «Я против терроризма и экстремизма», который проводился среди студентов НовГУ в 2017 году при поддержке Общественного совета при УМВД по Новгородской области. Конкурс получил высокую оценку и был отмечен дипломом за подписью председателя Общественного совета УМВД России Анатолия Кучерены. Этот диплом был здесь же вручён председателю Общественного совета при УМВД по Новгородской области Фёдору Кудрину.

Даниил Крапчунов рассказал, что среди студентов университета есть много желающих помогать стражам порядка: «Мы уже начали обсуждать вопрос создания кибердружины. К студентам-юристам готовы присоединиться и программисты, которые могут создавать программное обеспечение для мониторинга правонарушений в Интернете. Готовы мы и сформировать под руководством органов внутренних дел студенческий отряд, который обеспечивал бы безопасность на университетских мероприятиях и в общежитиях. Но нам нужны методические указания и руководство специалистов».

В конце заседания было подписано соглашение между УМВД по Новгородской области и НовГУ. Предметом соглашения является взаимодействие и сотрудничество сторон с целью объединения усилий в сфере профилактики правонарушений и обеспечении общественного порядка, а также оказание взаимной практической, методической и иной помощи. Среди пунктов соглашения: формирование у молодёжи позитивного мнения и доверия к деятельности органов внутренних дел; организация и проведение совместной правовой и просветительской деятельности среди населения; оказание бесплатной юридической помощи населению; вовлечение молодёжи в волонтёрскую деятельность в сфере профилактики и борьбы с преступностью и мн. др. Свои подписи под документом поставили Юрий Боровиков и Сергей Коломыцев.