967

Областной академический театр драмы им.Ф.М.Достоевского: Закрытие 158-го театрального сезона

В этом году театр отодвинул летние каникулы до конца июня, чтобы показать новгородцам новую премьеру «Женский стол в «охотничьем зале». Воплощение замысла режиссера Артема Галушина и художницы Ютты Роттэ (учеников двух мэтров современного театра Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова), потребовало особых усилий со стороны постановочной и актерской команды. Но время собирает свою дань, и 28 июня в 19.00 театр приглашает зрителей подвести итоги 158-го творческого сезона.

Премьера спектакля «Женский стол в «охотничьем зале» 24 июня полный зал. С первого взгляда это может показаться странным: забытая пьеса Виктора Мережко «перестроечных» времен, запутанный мрачноватый сюжет… Но постановщики спектакля знали, о чем хотят сказать зрителям и приложили усилия, чтобы не разочаровать их. Действительно, в спектакле постановочное решение тесно переплетено с режиссерской идеей и работой художницы. Здесь всё существует по законам сна — невероятные события, сложные человеческие судьбы, острые, доведенные до предела напряжения взаимоотношения. Проживший жизнь неправильно, отягощенный виной, герой засыпает и видит кошмарный сон. Он играл самым дорогим в жизни — любовью. На экране женские картонные фигурки оживают и появляются на сцене. Чтобы отомстить? Или простить? Мир женской души непредсказуем и сложен. И только сну доступно разобраться в потаенных желаниях. Каждый костюм — это характер и судьба. В необычном, пестром сочетании красивых фасонов сошлись времена и пространства. Но действие происходит сегодня. Сотканное из мельчайших желаний, поступков, оно, подобно калейдоскопу, складывается картинку, индивидуальную для каждого зрителя. В спектакле много визуальных эффектов, пластических этюдов, игры со светом и музыкой — всё то, что отличает современный стильный спектакль.

В этом сезоне театр курс взял на создание необычных актерских ансамблей. И последняя постановка стала не исключением. На сцене народная артистка России Татьяна Каратаева, народная артистка России Любовь Лушечкина, Елена Гизе, Вера Веркау, Наталья Егорова, Александра Кохан, Ирина Петченко. А вот главную роль исполняют два актера — заслуженный артист России Геннадий Алексеев и Павел Рудаков. Такой выбор не случаен: две совершенно разных артистических индивидуальности помогут с разных сторон раскрыть тайны спектакля. Первые зрительские отклики это подтверждают — чтобы полноценно познакомиться с постановкой, нужно увидеть оба исполнения. Еще две важных роли в спектакле исполняют Анатолий Устинов, Вячеслав Кормильцев, Сергей Чернечков и Андрей Смирнов.

Итак, 28 июня в 19 часов премьера спектакля «Женский стол в «охотничьем зале» и торжественная церемония закрытия 158-го театрального сезона. По традиции, будут названы имена самых заметных актерских работ и раскрыты планы на предстоящий сезон.