1447

Областной академический театр драмы: итоги сезона и театральное лето

Вот и закончился 159-й предъюбилейный творческий сезон. Сергей Гришанин является главным режиссером новгородского театра драмы чуть больше года. Но уже сейчас можно подвести некоторые итоги проделанной работы.

- Сергей Николаевич, сильно ли изменился театр после вашего прихода? Что произошло знаменательного за этот период времени?

- Мне сложно оценивать театр до моего прихода. Мне был интересен в первую очередь репертуар, потому что исходя из репертуара, можно сделать определенные выводы о творческой политике любого театра. За время моей работы в театре было поставлено уже более 8 спектаклей, каждый из которых имеет свою изюминку. Сегодня в нашем репертуаре идут спектакли по произведениям А. Куприна, Ф. Вебера, Р. Харвуда, М. Старицкого, А. Касона, А. Галина и др. Детский репертуар пополнился двумя новыми постановками – «Кошкин дом» и «Золушка». Кроме этого, была восстановлена музыкальная сказка для детей и взрослых «Как Бабы-Яги сказку спасали», премьера которой состоялась еще в 2005 году. Репертуар мы стараемся делать гармоничным: у нас есть русская и зарубежная классика, современная и детская драматургия. Интересной была для меня совместная работа с испанским режиссером Иваном Кулясом над спектаклем «В ожидании седьмой луны». Иван стал для нас консультантом по вопросам, касающимся быта, отношений, жизни испанского народа. Хочу добавить, что в ушедшем сезоне появилось множество интересных актерских работ. Андрей Хитрин, исполнивший роль Желткова в «Гранатовом браслете», был отмечен дипломом «Надежда театра» на I Международном фестиваль русской классической драматургии им. А.Н. Островского «Горячее сердце» (г. Кинешма). Театр и в дальнейшем будет принимать участие в международных фестивалях. В целом же, сезон оказался трудным, но довольно плодотворным.

- В этом году в театре появились новые актеры разного возраста. Вы намерены в дальнейшем пополнять труппу?

- Действительно, появились новые артисты различных типажей и характеров. Но этого недостаточно. С апреля мы ведем переговоры с интересными молодыми артистами. Надеюсь, что все сложится благополучно, и возможно уже в новом сезоне новгородский зритель увидит новые яркие лица. Молодые артисты сталкиваются с финансовым барьером. Если перед артистом выбор стоит между Москвой и Новгородом, то нетрудно догадаться, чему он отдаст предпочтение. Но я часто встречаю молодых талантливых артистов, которые просто хотят трудиться, творить, жить театром. Молодых необходимо поддерживать.

- Чем еще театр сможет порадовать новгородцев в новом сезоне?

- Ключевым сейчас является вопрос о начале ремонта здания театра. Все будет зависеть от того, как будет планироваться реконструкция. Если работы начнутся со сцены и зрительного зала, то мы будем радовать зрителей на разных площадках города, а если нет – откроем сезон у себя дома. Определенная сумма на строительство уже выделена. Думаю, что обновленное здание будет великолепным подарком театру и его зрителю в юбилейном сезоне.

- Какие творческие планы театра будут реализованы этим летом?

- Закрыв сезон, мы не расстаемся с нашим зрителем. Сейчас мы обновляем детский проект «Театральная неотложка» - это микс из сказок, идущих на сцене театра. Совсем скоро этот проект будет проходить на различных социальных площадках города и области. Кроме этого, в июне мы будем выезжать в новгородскую область со спектаклями «Кошкин дом», «Ужин с дураком», «Мужчина по заказу» («Сирена и Виктория»), «Квартет» и др. А с 23 по 26 июня пройдет V Международный фестиваль «Театральное вече – 2013», организатором которого является наш театр. Отроется форум в кремле спектаклем «Кровавый трон» Национального драматического театра им. Б. Басангова (г. Элиста). Фестиваль является уникальным событием для Новгорода. Он объединит знаменитые театры Украины, Костромы, Пскова и Республики Калмыкии. Главная тема форума – ключевые исторические события и великие лица Российского государства. А в первых числах июля состоятся гастроли Тверского театра юного зрителя. Коллеги покажут два интересных спектакля: трагедию «Фауст. Первый опыт» и семейную комедию «Фанатки». Сейчас мы составляем программу XVII Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского, который пройдет в ноябре: театров, желающих принять в нем участие, оказалось очень много – фестиваль будет ярким и насыщенным.