929

Областной Дом народного творчества приступил к подготовке областного традиционного зимнего праздника «Святки в Витославлицах»

8 января 2017 г. с 13.00 ч. до 15.00 в музее народного деревянного зодчества "Витославлицы" федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Новгородский государственный объединенный музей-заповедник" проводится традиционный зимний праздник "Святки в Витославлицах".

В святочных гуляниях примут участие фольклорные и театральные коллективы, вокальные ансамбли русской песни, клубы игры, мастера декоративно - прикладного творчества из муниципальных районов Новгородской области и Великого Новгорода.

Гости зимнего праздника «Святки в Витославлицах» станут участниками гуляния на деревенской улице с песнями, частушками, хороводами. Примут участие в Святочных обрядах: христославление, ряжение дударя, колядование, гадания. Увидят представления и игры ряженых, медвежью потеху.

Самые смелые смогут испытать себя в народных играх и молодецких забавах. За участие в играх платят «потешками» - это святочные «деньги». На них в призовой лавке можно купить приятные мелочи и сувениры. На празднике будут работать игровые поляны, ремесленные ряды и интерактивные лавки: кукольная, жемчужная, ткацкая и др.

Возвестят о начале праздника колокольные звоны часовни из деревни Кашира. В начале деревенской улицы каждый пришедший на праздник сможет принять участие в святочном обряде «ряженье дударя», который по народным традициям символизировал уходящий год. Лучшие фольклорные коллективы области и Великого Новгорода пригласят участников праздника в праздничные хороводы, споют вместе с ними любимые песни и частушки. Для тех, кто предпочитает активный отдых, предлагаются народные игры и забавы: деревенский футбол, соревнования на ходунах, перетяги на чурках, верёвочки-попрыгухи, игры с валенками и прочие. За участие в играх платят «потешками» - это святочные «деньги». На них в призовой лавке можно купить приятные мелочи. Маленьким участникам праздника придётся по душе катание на лошадях. В ремесленных рядах можно порадовать себя покупкой полюбившегося сувенира. Умельцы со всей области будут зазывать покупателей, наперебой предлагая свой товар.