Областной избирком признал голоса монахинь из Хутынского монастыря действительными

В избирательной комиссии Новгородской области рассмотрели жалобу по вопросу голосования в Хутынском монастыре. Ранее аннулированные 75 бюллетеней были признаны действительными.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам председателя областного избиркома Татьяны Лебедевой, комиссия рассматривала этот вопрос на протяжении всей ночи, запросив при этом дополнительные видеоматериалы у «Новгородского областного телевидения».

— Жалоба была не удовлетворена, так как волеизъявление было сделано добровольно, никакого принуждения не было, — рассказала Татьяна Лебедва.

Как утверждают в избиркое, основания выехать в монастырь у членов участковой избирательной комиссии были, так как в монастыре находились пожилые женщины. По закону голосование вне помещения проводится только в двух случаях: инвалидность и состояние здоровья.

— Голоса монахинь все засчитаны. Мы всё время говорим: каждый голос нам очень важен. Поэтому признать недействительными бюллетени, находящиеся в переносном ящике для голосования, не было никакого основания, — уточнила председатель облизбиркома. — В переносном ящике бюллетени признаются недействительными только в одном случае: если количество бюллетеней превышает количество поданных заявлений. Там же процедура голосования была полностью соблюдена.

Напомним, на выборах президента наблюдатель сообщил о нарушении при голосовании в Хутынском монастыре. Члены участковой избирательной комиссии аннулировали 75 бюллетеней, но позже ТИК отменил их решение. В избиркоме «Новгород.ру» сообщили, что у членов УИК нет полномочий аннулировать бюллетени. О нарушениях голосования в Хутынском монастыре написала британская газета «Daily Mail».