1507

Областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова объявляет дополнительный прием на 2011-2012 учебный год

Анализируя 10-летние итоги дополнительных приёмов студентов, в колледже искусств имени С.В. Рахманинова убедились, что эта форма работы с абитуриентами себя оправдывает. Многие из них подают заявление именно в августе, когда в высших учебных заведениях заканчиваются вступительные экзамены и те, кто по каким-то причинам не попал в ВУЗ, может использовать свой шанс, поступав на одну из многочисленных специальностей, предлагаемых колледжем. Правда, на некоторые отделения поступить будет непросто: здесь конкурс.

Какие специализации в этом году оказались самыми востребованными? На каких отделениях конкурс минимальный? Какие новые профессии предлагает колледж своим будущим студентам?

На наши вопросы отвечает директор колледжа, Заслуженный работник культуры РФ, Людмила Васильевна Миронова:

- План приёма студентов в колледж искусств на 2011-2012 учебный год — 160 человек. И в этом году примерно столько же заявлений поступило в учебную часть.

Традиционно на самых востребованных отделениях был конкурс. Например, конкурс более трёх человек на место был на специальность «Дизайн графический» (из 30 поступавших нам нужно было выбрать лишь 12 человек), много желающих подали заявления на «Хореографию», на «Постановку театрализованных представлений». Но если в конце лета к нам придут яркие, одарённые личности — примем обязательно, даже сверх нормативов. Обращаю ваше внимание: на отделение «Постановка театрализованных представлений» мы принимаем только на базе 11-ти классов.

К сожалению, на музыкальных отделениях традиционно мало заявлений. Например, на «Струнные» - вообще ни одного заявления! И это вполне естественно: в музыкальных школах нашей области нет ни скрипачей, ни виолончелистов. Естественно, мы с нетерпением ожидаем студентов, которые выберут это отделение. Есть возможность дополнительно принять студентов на духовые, народные инструменты. Есть также вакантные места на отделение «Теория музыки».

Был конкурс на эстрадное, хоровое отделения, но не все желающие смогли его пройти, поэтому здесь тоже есть вакантные места.

Традиционный недобор на отделении «Библиотековедение». Мы надеемся на дополнительный набор, потому что те, кто сейчас поступают на филологические отделения ВУЗов, знают, что подать к нам заявление не поздно и в августе: в колледже они получат хорошее, основательное образование.

***

Что нового в предлагаемых специальностях?

В будущем учебном году по новым федеральным государственным образовательным стандартам в колледже появится специальность «Педагог дополнительного образования» (то, что мы прежде называли «Декоративно-прикладное искусство»), специальности «Сольное и хоровое народное пение», «Музыкальное искусство эстрады», что существенно расширяет спектр профессиональной деятельности выпускников.

***

Хочется напомнить родителям, что в «Детскую школу искусств» и «Школу-студию» при колледже искусств мы тоже можем принимать дополнительно всех желающих с 26 августа до 10 сентября.

Дети могут выбрать любой вид творчества: различные музыкальные инструменты, эстрадный вокал, хореографию, художественное творчество, театральное искусство.

Впервые в будущем учебном году в ДШИ детей будут обучать игре на синтезаторе.

***

Отдельное приглашение тем, кто хочет учиться заочно: работающим в сфере культуры — преимущества при поступлении.

На заочное отделение мы можем принять 35 человек, и мы ещё не вышли на эту цифру, есть вакантные места.

Ждём новых талантливых студентов, дополнительный приём студентов к колледже искусств имени С.В. Рахманинова продлится с 26 августа до 10 сентября.

С.Пахомова