1490

Областной конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество»

С 15 декабря в Новгородском институте развития образования проходит областной конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество», сообщает департамент образования и молодежной политики Новгородской области.

Цель конкурса - поддержка краеведческой деятельности обучающихся, способствующей формированию активной гражданской позиции, развитию их интереса в деле сохранения исторического и культурного наследия родного края.

С приветственным словом к юным исследователям обратился председатель Новгородского городского совета ветеранов Юрий Левков. Он отметил, что ребята выбрали очень важную и нужную сферу исследования и посоветовал им найти возможность для личного общения с ветеранами, которых осталось в Новгородской области совсем немного.

На открытии конкурса ребята декламировали стихи о войне и нелегком труде мирных жителей тыла. Также был представлен видеоролик от школьников Батецкого района.

В первый день конкурса ребятам предстояло защищать свои исследования, во второй день (16 декабря) участники посетят музеи гуманитарного института НовГУ имени Ярослава Мудрого Великого Новгорода.

Отметим, главными задачами конкурса "Отечество" являются выявление и поощрение обучающихся, обладающих глубокими знаниями по краеведению, способных их применять на практике; привлечение внимания педагогов и обучающихся к комплексному изучению исторического и культурного наследия родного края; активизация поисково-исследовательской деятельности в образователь-ных учреждениях области; воспитание у обучающихся патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края.

Конкурс проходит по номинациям:

- «Летопись родного края (в том числе – видеофильмы)»;

- «Земляки. Исторический некрополь России»;

- «История образования. История детского движения»;

- «Военная история края»;

- «Культурное наследие. Археология»;

- «Родословие»;

- «Этнография»;

- «Литературное краеведение. Топонимика»;

- «Природное наследие. Юные геологи»;

- «Экологическое краеведение».

Конкурс проходит в 2 этапа : заочный и очный. На заочный этап конкурса было представлено 75 исследовательских работ из всех районов области и Великого Новгорода. К очному этапу допущены 39 работ. На очный этап приедут представители 16 муниципальных районов.