758

Областной конкурс педагогического мастерства для преподавателей школ искусств Новгородской области

30 ноября 2010 года в Государственном учреждении культуры "Областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства" ( Великий Новгород, ул. Никольская, 3) проводится областной конкурс профессионального мастерства "Лучший преподаватель муниципального учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры".

Конкурс проводится в целях выявления талантливых педагогов, повышения профессионального мастерства и престижа профессии преподавателей художественного образования, содействия в распространении эффективного и прогрессивного педагогического опыта. Учредители конкурса - комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области и Государственное учреждение культуры "Областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства". Областной конкурс проводится среди преподавателей муниципальных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры. Стаж педагогической работы и возраст участников не ограничивается. Участники конкурса представляют методическую работу или рабочую Программу по преподаваемому предмету и проводят ее презентацию. 18 преподавателей муниципальных учреждений дополнительного образования детей из Великого Новгорода и муниципальных районов Новгородской области подали заявки на участие в конкурсе. В представленных работах преподаватели отражают разные аспекты педагогической деятельности: мотивация учащихся, использование в процессе обучения современных компьютерных технологий, влияние на процесс воспитания учащихся различных видов искусства и т.д. Основные критерии оценки: актуальность и новизна методической работы или рабочей Программы; степень владения научно-методической проблематикой на современном уровне; педагогическую целесообразность и результативность применяемых принципов; доступность и преемственность форм и методов обучения; использование вспомогательных средств обучения (наглядных пособий или материалов на аудио, видео или на электронных носителях).30 ноября с 9.00 участники конкурса будут представлять свои "визитные карточки" на суд жюри. Конкурс открытый, поэтому на работу преподавателей могут посмотреть их коллеги и учащиеся. В результате конкурсного отбора жюри примет решение и выявит наиболее ярких и интересных участников. Победители областного конкурса профессионального мастерства "Лучший преподаватель муниципального учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры" будут награждены Дипломами и премиями.

Подведение итогов и награждение участников в 17.00. По итогам конкурса планируется издание методических работ и рабочих ПРОГРАММ (с согласия авторов).