2568

Областной конкурс юных исполнителей на русских народных инструментах

Областной конкурс юных исполнителей на русских народных инструментах, посвященный памяти преподавателя Новгородского областного музыкального училища Н.А.Базанова состоится 26 марта с 10.00 на двух площадках: в Детском культурном центре (ц.Жен Мироносиц, ул. Никольская, д.3) будут исполнять конкурсные программы учащиеся, играющие на струнных инструментах, а в колледже искусств (Кремль, 6) — исполнители на баяне, аккордеоне, ансамбли и оркестры русских народных инструментов.

Мероприятие проводится с целью выявления наиболее одаренных и перспективных музыкантов, создания условий для их развития; популяризации русских народных инструментов, классической народной и современной музыки.

Конкурс проводится для учащихся отделений народных инструментов муниципальных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры. В конкурсе примут участие солисты, ансамбли, оркестры народных инструментов, возраст участников 10-16 лет.

Областной конкурс юных исполнителей на русских народных инструментах памяти преподавателя Новгородского музыкального училища Н.А.Базанова проводится в 2011 году в Великом Новгороде комитетом культуры, туризма и архивного дела Новгородской области и государственным учреждением культуры «Областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства».

Конкурс проводится по четырем возрастным группам и трем номинациям: солисты, ансамбли, оркестры. Заявки на участие подали 54 солиста (баян, аккордеон, домра, гитара, балалайка), 15 ансамблей и 4 оркестра из 25 учебных заведений Новгородской области.

Конкурс будут оценивать: профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Н.А.Кравцов (председатель жюри) и преподаватели Новгородского областного колледжа искусств им. С.В.Рахманинова А.М.Павлов, О.Н. Большакова, Е.В.Хохлова.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится в 17.30 в кремле.