978

Областной конкурс юных исполнителей на струнных, духовых и ударных инструментах

24 марта 2012 г. будет проходить областной конкурс юных исполнителей на струнных, духовых и ударных инструментах, посвященный 280-летию со дня рождения Й.Гайдна.

В этом году в конкурсе примут участие юные музыканты из учреждений культуры Великого Новгорода и области: это музыкальные школы и музыкальные отделения школ искусств и учреждений дополнительного образования детей.

Конкурс юных исполнителей на струнных, духовых и ударных инструментах проводится в учреждениях дополнительного образования детей Новгородской области один раз в четыре года. Учредители конкурса - комитет культуры Новгородской области и областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства.

Конкурс проводится с целью поднятия авторитета начального и среднего профессионального музыкального образования, выявления ярких, самобытных творческих коллективов и исполнителей, совершенствования их мастерства, повышения профессионального уровня преподавателей. На конкурсе будут представлены следующие номинации: исполнители на струнных смычковых, духовых, ударных инструментах; камерный, духовой ансамбли; камерный, духовой оркестры, в четырех возрастных группах : младшая (до 10 лет), средняя (от 10 до 13 лет), старшая (13 - 15 лет), юношеская ( 15 - 17 лет).

Конкурс пройдет 24 марта в областном методическом кабинете (церковь Жен Мироносиц) и в Новгородской детской музыкальной школе №1 им. С.В.Рахманинова.

В 10.00 начнется прослушивание участников. Жюри под председательством кандидата искусствоведения, Заслуженного работника культуры РФ, доцента кафедры скрипки и альта музыкального колледжа им. М.П.Мусоргского (г. Санкт-Петербург) В.А.Якубовской после прослушивания определит победителей конкурса. В 17.30 в Новгородской детской музыкальной школе №1 им. С.В.Рахманинова состоится награждение победителей конкурса дипломами лауреатов и призами. Все участники конкурса получат дипломы и благодарственные письма.