881

Областной праздник просвещения, образования и науки - Ярославов День прошел вчера в Великом Новгороде.

 

Вот уже третий год Ярославов день - имеет статус областного праздника, и его значимость растет. Об этом в приветствии сказал губернатор Новгородской области Сергей Митин. Об этом говорили и поздравительные телеграммы от министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко и других, которые были озвучены на празднике.

В этом году по традиции подводились итоги и награждались лучшие из лучших: школьники, учителя, преподаватели НовГУ.

По сценарию праздник начался с предыстории образования университета и присвоения ему звания Ярослава Мудрого.  На семи афоризмах великих людей, скрепленных печатью Ярослава Мудрого, и была построена все композиция предстоящего действа. Пред собравшимися выступали и открывали печати Ярослава: губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель областной Думы Сергей Фабричный, председатель Комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области  Владимир Аверкин, ректор НовГУ Виктор Вебер, проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер.

 

Кульминационным событием вечера стало вручение медалей Ярослава Мудрого.В этом году награды получили:

-за большие заслуги в становлении высшего радиоэлектронного образования и научной деятельности, вклад в развитие университета заведующий кафедрой проектирования и технологии радиоаппаратуры, доктор физико-математических наук, профессор Мирза Бичурин награжден медалью имени Ярослава Мудрого второй степени;

- за большие заслуги в совершенствовании естественно-научного образования, программ устойчивого развития и вклад в становление университета заместитель директора Института сельского хозяйства и природных ресурсов, заведующий кафедрой химии и экологии, кандидат химических наук, доцент Владимир Литвинов (на фото вверху) награжден медалью имени Ярослава Мудрого второй степени;

- за большие заслуги в становлении и развитии высшего юридического образования в НовГУ декан юридического факультета, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, доцент Виктор Прокофьев награжден медалью имени Ярослава Мудрого третьей степени.

А ректору НовГУ Виктору Веберу губернатор Сергей Митин вручил юбилейную медаль к 1150- летию Великого Новгорода.