1231

Областной семинар-практикум по теме: «Педагогика народной игры»

15 ноября 2014 года в Новгородском областном Доме народного творчества прошёл областной семинар-практикум по теме: «Педагогика народной игры».

В нём приняло участие 18 человек Это специалисты по работе с детьми межпоселенческих культурно-досуговых центров, Домов народного творчества, районных и сельских Домов культуры. Среди них молодёжь, имеющая небольшой стаж работы, - от полугода до трёх лет, и специалисты со стажем работы от пяти до двадцати пяти лет.

Проявили интерес к семинару музыкальный работник дошкольного образовательного учреждения и научный сотрудник филиала Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

В программе семинара было уделено внимание хороводным играм, играм с мячами и игровым поединкам, адресованным аудитории от дошкольного до подросткового возраста. Проведен мастер-класс по изготовлению игрового инвентаря - новгородского кожаного набивного мяча, а также участники семира смогли познакомиться с выставками в выставочном зале НОДНТ.

- «Красна девица», областная выставка-конкурс женских рукоделий.

- «Не запрещай душе творить», персональная выставка текстильных кукол С.Ю.Сизяковой (В.Новгород)

Слушатели дали высокую оценку организации учебного процесса и профессионализму педагога. Занятия проводил Виктор Юрьевич Колчев, собиратель и исследователь традиционных игр и забав, педагог, руководитель отдела традиционных игр Федерации традиционных игр и этноспорта (г.Москва).