2158

Областную больницу в Великом Новгороде отремонтируют по образцу хирургического отделения

14-летний Иван Табачников из-за серьезной травмы ноги в результате наезда автомобиля на больничной койке лежит третий месяц. В детскую областную больницу он попал с переломами бедра и голени. Теперь квалифицированную медицинскую помощь юному велосипедисту будут оказывать на современном оборудовании и в обновленных помещениях. А значит, жизнь пациентов детской областной станет радостнее, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Третье хирургическое отделение в детской областной больнице переживает новое рождение. Не иначе, как праздником, проведенный капитальный ремонт медики не называют. Медицинское учреждение, которое скоро переступит 35-летний рубеж, впервые за свою историю получило капитальный ремонт. Одно из самых переполненных детских отделений нуждалось в неотложной помощи. Но о таком новоселье медики и не мечтали. - Я работаю в больнице с 1985 года, - рассказывает старшая медсестра отделения Наталья Егорова, - не сравнить это отделение с тем, что было. Тяжело со старым оборудованием было работать, старые неприспособленные койки. Зато теперь – другое дело. Более двух лет ушло на то, чтобы привести третье хирургическое отделение в достойный вид. Все это время медперсонал с больными, как квартиранты, теснились в отделении неврологии. Конечно, переезда все заждались. На 17 с половиной миллионов рублей из областного бюджета выполнены работы по замене системы водоснабжения, отопления, канализации. На бюджетное финансирование установлена система пожарной сигнализации и система оповещения при пожаре. И многое другое, чего на своих плечах больничным заведениям никогда не потянусь. В отремонтированном отделении стало гораздо больше двух и трехместных плат. Ободранные стены, в плачевном состоянии санузлы, плохая канализация – в таком виде находилось третье хирургическое отделение детской областной больницы до ремонта.

Получив долгожданную поддержку, теперь медперсонал просит своих пациентов беречь этот ремонт. Два с половиной миллиона потрачено на замену устаревшего оборудования. К сожалению, у детской больницы, по-прежнему, существует острая потребность в замене отжившей свой век медтехники для ожоговых больных. На открытии отделения чиновники пообещали, что в следующем году продолжится капитальный ремонт этого социального объекта. А пока детская больница на свои сбережения проводит небольшую косметику. - Даю месяц срока до нового года подготовить все необходимые документы, проектно-сметную документацию, платежную документы, определить источники финансирования, подрядчиков и начинать с 1 января масштабные работы по капитальному ремонту детской областной больницы.

Образец - травматологическое отделение. В таком же виде должна быть вся больница, - дал распоряжение губернатор Новгородской области Сергей Митин Отремонтированное третье хирургическое отделение - это всего лишь малая доля того, что требует обновления.

По сравнению с ним остальные площади выглядят как небо и земля. А пока что остальные палаты и отделения областной детской больницы ждут своей очереди на капитальный ремонт.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».