2476

Областные власти планируют пустить из Новгорода «Сапсан» до Москвы и Санкт-Петербурга

Новгородская область готовится представить в Москве экономический потенциал региона. С 22 по 24 ноября в Госдуме пройдут дни Новгородской области. Ее делегация познакомит депутатов, а также возможных инвесторов с проектами в области лесной промышленности, сельского хозяйства и туризма. Какие условия для работы бизнеса на своей земле предлагает Новгородская область, в эфире телеканала «Россия 24» рассказал губернатор региона Сергей Митин.

— Прежде всего, область очень выгодно расположена: практически в 90 километрах от Санкт-Петербурга. И те инвестиционные площадки, которые мы будем, в частности, предлагать в Госдуме, находятся на расстоянии 90 километров, на границе нашей области с Ленинградской. Вся инженерная энергетическая инфраструктура есть: это и газ, и электричество. Транспортная инфраструктура тоже есть. Нужны сами инвестиции, нужен инвестор. Самое главное достоинство области — ее очень выгодное месторасположение. Во-вторых, мы создали достаточно стабильный интересный инвестиционный климат. <&hellip;> Наконец, третье — это те ресурсы, которыми область обладает. Это, прежде всего, люди, которые живут, трудятся на территории области. У нас небольшой процент безработицы. Люди готовы, желают, умеют работать. Ну, и те природные ресурсы, которыми наделена область. Это, прежде всего, лес, торфяные запасы, запасы минеральных вод, глин, различных сыпучих материалов, — рассказал Митин.

Спросили губернатора и о модернизации туристической сферы.

— Мы работаем с железной дорогой и договариваемся, что еще будет по выходным дням, по праздникам ходить специальный скоростной поезд, туристический: Москва — Великий Новгород, Санкт-Петербург — Великий Новгород, который позволит привозить туристов. Это будет просто прорыв, потому что сегодня надо ночь ехать на обыкновенном поезде (хотя он очень неплохой: фирменный поезд, замечательные вагоны). Но наличие «Сапсана» — это будет прорыв, — считает глава региона.

Митин отметил, что сам добирался до Москвы на «Сапсане». Сначала он доехал на машине до города Чудово, а оттуда — на скоростном поезде. Время в пути до столицы составило 3 часа 40 минут. Губернатор добавил, что сегодня несколько поездов останавливаются на территории области. Но сам Великий Новгород находится в отдалении от основной ветки Москва — Санкт-Петербург, поэтому сегодня «Сапсан» сюда ходить не может.

Кроме того, Митин добавил, что в туристической сфере области уже готовится «совершенно другая инфраструктура»: «Это инфраструктура развлечений, отдыха, проживания, питания, которая сегодня должна обеспечить ту массу туристов, которая, по нашим подсчетам, должна в скором времени прибыть к нам в Великий Новгород».