Обманутые дольщики грозятся разбить лагерь у новгородского правительства

В Великом Новгороде дом на улице Славянской не могут сдать уже в течение года. Здание построено, и некоторые собственники уже вселились в квартиры. Но на доме числятся долги перед коммунальщиками, застройщик не торопится их оплачивать.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В редакцию интернет-портала «Новгород.ру» поступило письмо от жителей дома № 18 на улице Славянской. Обратившиеся сообщают, что они оказались в положении обманутых дольщиков.

Сдача 32-квартирного дома была запланирована на 31 марта 2015 года. Внешне дом готов, но согласно заключению экспертов, здание имеет ряд недостатков, из-за чего его нельзя официально ввести в эксплуатацию. Несмотря на это некоторые жильцы уже въехали в свои квартиры.

Компания-застройщик ООО «Модернизация» имеет долги перед коммунальщиками. По этой причине в доме уже отключали свет. Сейчас в Арбитражном суде Новгородской области рассматривается иск Федеральной налоговой службы, которая просит признать данную компанию банкротом. Её долги превышают 2 млн рублей. ООО «Модернизация» также занимается ремонтом дорог, в 2014 году предприятие было внесено в список недобросовестных подрядчиков.

— Генеральный директор Валерий Марковкин сообщает, что наши деньги на строительство дома закончились. Теперь, по его словам, в течение 6 месяцев работы возобновятся только после продажи квартир в новом доме, который он строит по ул. Шимская, 43 , открыв новую организацию ООО «Экспресс» или ЖК «Центральный». То есть в данной схеме есть все признаки финансовой пирамиды, когда квартиры первой очереди жильцов сдаются только тогда, когда жильцы второй очереди оплатят квартиры в другом строящемся доме. В конечном счете, это приведет к тому, что рано или поздно в Великом Новгороде окажется целый дом, несданный в эксплуатацию. А люди останутся на улице, без средств к существованию, с детьми на руках и в кредитах, как в шелках, — сообщили дольщики.

Собственница квартиры Оксана Соколова рассказала интернет-порталу «Новгород.ру», что жильцы дома обращались в прокуратуру, также направляли письмо губернатору Новгородской области, но ситуация не сдвинулась с места. Кроме того, в этом доме администрация Великого Новгорода приобрела квартиру для многодетной семьи Новолодских, воспитывающих девять детей.

— На данный момент деньги в связи с неисполнением договора долевого участия дольщики вернуть не могут, так как ООО «Модернизация» находится в стадии банкротства. На землю, находящуюся под домом, наложен арест приставами. Чтобы оформить в дальнейшем собственность на квартиры, нам необходимо будет через суд снять этот запрет. <…> Нам нечего терять. У нас маленькие дети, кредиты и нет своего жилья. Если власти нам не помогут, то мы поставим палатки на площади перед областным правительством и будем там жить, пока нам не отдадут наше жилье, — отметили дольщики.