1823

Обманутые дольщики Новгородчины не будут участвовать во всероссийском митинге.

Сегодня стало известно о том, что накануне проведения объединённого всероссийского митинга обманутых дольщиков, Минрегион РФ предлагает запретить в стране продажу недостроенного жилья.

Директор жилищного департамента ведомства Станислав Придвижкин в интервью газете “Ведомости” заявил: "Гражданин должен покупать квартиру, находясь в ней и выбирая вид из окна, а не просматривая картинки, стоя на пустом участке". Проблема обманутых дольщиков остро стоит и в Великом Новгороде. В 2009 г. АНО НЦСМ “Новотест” приостановило строительство жилья в областном центре. В итоге, сотни семей остались в «подвешенном состоянии». Ещё одной точкой борьбы граждан за свои права остаётся микрорайон «Стипенка» (застройщик ООО “МонолитИнвестСтрой”), который несколько лет не может ввести в эксплуатацию один из домов, постоянно откладывая срок сдачи.

Под нажимом местных чиновников в октябре т.г. застройщиком была названа очередная дата – первый квартал 2011 г. Напомним, что закон "О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"действует с 2005 года. Теперь же, в случае его отмены ранее заключенные договоры будут действовать, но новые заключать будет нельзя. В то же время критически смотрит на инициативу Минрегиона депутат Новгородской областной думы Антон Морозов, который не первый год занимается проблемой новгородских дольщиков: "Государство должно модернизировать действующие механизмы подобных законов, а не отменять их – это может очень сильно ударить по экономике, а долевое строительство – это одна из немногих возможностей получить нормальное жильё по нормальной цене.

Власти должны усиливать контроль за подобными организациями, а у нас всё построено на коррупции и бездействии правоохранительных органов".В Великом Новгороде обманутые дольщики завтра не поддержат всероссийский митинг, но то, что подобная акция обязательно будет, Антон Морозов заверил.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».