2385

Обманутые новгородские дольщики НЦСМ «Новотест» не могут договориться между собой

Как сообщил генеральный директор НЦСМ «Новотест» Александр Хаймин на встрече с обманутыми дольщиками, ожидающими строительства 341-квартирного дома в Григорово, вчера, 23 февраля, при условии подписания всеми дольщиками дополнительного соглашения с ЗАО «Проектстрой», дом может быть построен в середине 2013 года.

фото из архива официальной группы дольщиков в социальной сети http://vk.com/id1169111#/club12196186?z=photo-12196186_272907141%2Falbum-12196186_144131154%2Frev

На встрече, которая проходила в администрации Новгородской области, присутствовали дольщики 10, 11, 12 и 13 позиций из микрорайона Григорово.

- У дольщиков сегодня есть конкретный договор по приобретению жилья у ЗАО «Проектстрой» по конкретным квартирам. Предлагается к этому имеющемуся договору с «Проектстроем» подписать дополнительное соглашение, в котором цена квадратного метра жилья увеличена с 35 тысяч рублей за квадратный метр до 37 тысяч рублей,- сказал Александр Хаймин.

По его словам, когда все договоры и дополнительные соглашения будут подписаны, их подадут в регистрационную службу.

В настоящее время из 55 дольщиков 10-й позиции, дополнительное соглашение подписали 54 человека. Из 68 дольщиков 11-й позиции 62 подписали соглашение, из 73 дольщиков 12-й позиции с 23 заключили договора, из 150 дольщиков 13-й позиции своё согласие дали 130 человек.

Среди дольщиков, которые не подписали договор, есть такие, которые не хотят идти навстречу ЗАО «Проектсрой», в основном из-за увеличения стоимости квадратного метра жилья.

- Сейчас появилось какое-то дополнительное соглашение, теперь уже на 37 тысяч, где гарантия, что господин Давтян ещё раз не поднимет цену, - спрашивает один из дольщиков НЦСМ «Новотест».

По словам директора, из-за того, что достроить 13 позицию не представляются возможным, её дольщики также переходят в большой дом в посёлке Григорово, что увеличивает его стоимость.

-Я понимаю ваше возмущение, но всё равно эти условия надо принять, чтобы построить ваш дом. Свои деньги вы вернёте через полученные квадратные метры либо путём реализации этого жилья,- сказал Александр Хаймин.

Если будет хотя бы один несогласный с какой-либо позиции, зарегистрировать договора с ЗАО «Проектстрой» будет невозможно.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, 70 дольщиков НЦСМ «Новотест» уже заселились в дом по адресу улица Псковская 13, построенному ЗАО «Проектстрой». Ещё часть дольщиков через полгода должны будут заселиться в дом на Завокзальной улице.

Напомним, компания АНО НЦСМ «Новотест» в 2009 году остановила строительство восьми жилых домов в Великом Новгороде, Валдае, Чудово и в Новгородском районе.

Отметим, что губернатор Новгородской области Сергей Митин в своём послании Новгородской областной Думе 22 февраля 2012 года заявил, что виновных в ситуации с обманутыми дольщиками необходимо найти и наказать.

- Считаю, что перед комитетом строительства региона и органами местного самоуправления необходимо поставить задачу по недопущению на территорию региона компаний, не исполняющих обязательств по долевому строительству жилья. А правоохранительные органы должны наказать, а население должно знать, кто допустил сегодня эти безобразия, из-за которых более 600 вкладчиков ходят в поисках жилья. И мы, областная администрация, за собственные деньги помогаем им выйти из этого положения. Однако пока никто не наказан, - заявил губернатор.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.