2314

Обмен знаниями между городами Ганзейского союза через новые информационные технологии.

Еще одним результатом развития сотрудничества между Великим Новгородом и Висбю (Швеция, о. Готланд)  стало обучение группы студентов и сотрудников НовГУ в Университете Готланда в рамках международной программы  Cisco Networking Academy (CNA). Город Висбю так же как и Великий Новгород входит в Ганзейский союз.

 

Обучение проходило в смешанно-дистанционной форме в июле-августе 2009 года. Сначала ребята в течение месяца дистанционно через Интернет проходили теоретическую часть курса, выполняли лабораторные работы на симуляторе компьютерных сетей при виртуальном участии преподавателя. Общение с преподавателем Пэром Густафссоном проходило с использованием сервера поддержки дистанционного обучения университета Готланда. Очная часть обучения прошла в течение недели в Висбю, главном городе острова Готланд. Практическая часть включала в себя большое количество лабораторных работ на реальном сетевом оборудовании, сдачу практического и теоретического экзамена.

Все участники проекта успешно прошли обучение, сдали практический и теоретический экзамены и получили новые, а также углубили имеющиеся знания по самым актуальным темам построения и управления компьютерных сетей. Эти знания помогут сотрудникам отдела сетевых технологий ЦНИТ НовГУ Евгению Морозову и Сергею Сидорину повысить эффективность управления корпоративной сетью НовГУ, а Евгению, который также является преподавателем кафедры Информационных технологий и систем - качественно повысить уровень подготовки студентов по профильным дисциплинам "Сети ЭВМ и телекоммуникации", "Проектирование компьютерных сетей". Обучение проходило на английском языке, что позволило участникам получить дополнительную языковую практику.  

Информация о новгородской сетевой академии Cisco www.cisco.novgorod.ru