996

Обменные гастроли состоялись

После закрытия творческого сезона жизнь в областном театре драмы им.Ф.М.Достоевского не прекращается: полным ходом идет подготовка к новому сезону и фестивалю Ф.М. Достоевского, продолжаются гастроли по области. Одним из наиболее ярких событий текущего межсезонья стали обменные гастроли с Псковским академическим театром драмы им. А.С. Пушкина.

23 июня псковичи представили новгородцам спектакль «Четыре картины любви» по пьесе Лукаса Берфуса, одного из самых значительных современных немецкоязычных авторов. Спектакль был создан при поддержке Министерства культуры РФ и Гете-института в Санкт-Петербурге. В 2014 году он открывал новый сезон Псковского театра.В ответ наш театр отправился в Псков, где 26 июня сыграл на обновленной сцене Псковского театра драмы известную комедию Михаила Старицкого «За двумя зайцами». Приятно отметить, что зрительный зал был переполнен, а тем, кому не хватило мест, пришлось занимать приставные стулья.После спектакля псковская публика не хотела отпускать наших артистов, и они выходили на поклон несколько раз. Новгородский спектакль порадовал целостностью художественного образа, единством стиля, - и в художественном оформлении, и музыкальном, и актерским ансамблем, который благодарный псковский зритель сторицей одарил аплодисментами.

Руководство обоих театров решило продолжить многолетнее творческое сотрудничество. А это значит, что нам вновь представится возможность увидеть спектакли Псковского театра на нашей сцене, а новгородская труппа, в свою очередь, предстанет перед псковским зрителем.

Псковский и Новгородский театры драмы давно дружат и творческие театральные обмены спектаклями стали доброй традицией на протяжении многих лет.