1514

Обнаружена еще одна неисправность в водопроводе, оставившая без воды целый район.

Около 19 часов, 6 сентября специалисты обнаружили причину отсутствия воды в Западном районе, на улице Псковской и в поселках Панковка и Сырково, находящихся в черте города. Как сообщил корреспонденту REGIONS.RU оперативный дежурный Управления по делам ГО и ЧС по Великому Новгороду причиной отсутствия воды стали запавшие "щечки" метровой задвижки на улице 8 Марта. Неисправная задвижка оставила без воды жителей Западного жилого района, улицы Псковской и поселков Сырково и Панковка, находящихся в черте города.

В тоже время ряд жилых районов Великого Новгорода получал воду уже с 7 часов утра, когда была устранена авария на центральном водопроводе, на участке близ его выхода от городских левобережных водоочистных сооружений, где, напомним, 4 сентября, около 19 часов произошел разрыв труб возле сворного шва. В результате аварии в пятницу была резко снижена подача воды в жилые дома и учреждения Великого Новгорода, а с 19 часов водоснабжение был о полностью отключено. В течение ночи с 5 на 6 сентября специалисты ликвидировали аварию.

По информации на 20.45 6 сентября администрация теплосети доложила в Управление МЧС о том, что все котельные запущены, и в дома новгородцев пошла горячая вода. Три бригады, которые были на устранении неисправности задвижки, начали работы по подключению повысительных насосов, чтобы вода пришла и на верхние этажи жилых домов. На эти работы бригады МУП "Новгородский водоканал" выехали после 20 часов.

О необходимости запастись водой жители Великого Новгорода были оповещены всеми доступными средствами, в том числе на многих подъездах были повешены объявления. Кроме того, была организована доставка технической и питьевой воды. Техническую воду в жилые кварталы подвозили пожарные расчеты, а питьевая вода доставлялась в молочных машинах. Сами жители обезвоженных районов Великого Новгорода старались помогать друг другу. Поскольку неисправная задвижка снизила давление в водопроводных сетях, вода поступа ла лишь на первый и, иногда на второй этажи, жители верхних этажей обращались к соседям снизу и набирали воду. Также новгородцы приносили питьевую воду из водопроводных колонок расположенных в частном секторе.

За ситуацией с водоснабжением города все это время следили мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин и и.о. губернатора Новгородской области Михаил Скибарь, которые были на постоянной связи с руководством городского водоканала и всеми оперативными службами занятыми на ликвидации аварии городского водопровода и ее последствий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.