1078

Обновленный музей откроется в школе 26

16 юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.» вручил в минувшие выходные ветеранам – жителям округа № 20 депутат Дмитрий Игнатов. На торжественные предъюбилейные мероприятия, проводящиеся в городе, эти ветераны не смогли прийти по состоянию здоровья, и заслуженные награды депутат вручил им на дому вместе с подарками.

Вручение медалей – не единственное, что делает депутат в своем округе для ветеранов Великой Отечественной войны и для увековечения подвига Советского народа. Так, сейчас он заканчивает проект по реконструкции Музея Боевой славы школы №26, расположенной в округе. Богатая экспозиция Музея размещается на приспособленной самодельной мебели. К 9 мая стараниями депутата Музей откроется в другом, более просторном помещении, школы, где экспозиция расположится на новых специализированных стендах.

Музей Боевой Славы имени 35-го танкового Гвардейского Краснознамённого ордена Суворова III степени Новгородского полка резерва Главнокомандующего И. В. Сталина был создан в школе №26 при содействии штаба полка и самого командира полка Ивана Ивановича Лушпы в1981 году. Освобождение Новгорода было одной из героических боевых операций, в которых участвовал полк. После Новгорода его воины освобождали Смоленск, Белоруссию, Литву, Кенигсберг, где полк был расформирован, выполнив свою задачу. К сожалению, на сегодняшний день в живых не осталось ни одного ветерана полка.

Добавим, что несколько стендов музея, как и прежде, будут посвящены памяти учащихся школы, погибших в наше время:

Лаптеву Андрею Владимировичу, лейтенанту милиции, сотруднику уголовного розыска, погибшему при исполнении служебных обязанностей 12 июля 1995г.;

Петрову Андрею Игоревичу, лейтенанту милиции, сотруднику уголовного розыска, погибшему при исполнении служебных обязанностей в Чеченской Республике 22 мая 2006г.;

Карташову Вячеславу Николаевичу, проходившему срочную службу в бригаде морской пехоты Северного Флота и погибшему при исполнении воинского долга в Чеченской Республике 25.01.1995г.

Торжественное открытие школьного музея состоится 29 апреля 2010 года. На открытие музея будут приглашены все ветераны округа №20. Учащиеся школы порадуют гостей большой концертной программой, депутат устроит для ветеранов чаепитие.