1126

Обращение МЧС: несмотря на сильные морозы выходить на лед Волхова опасно

Сотрудники главного управления МЧС по Новгородской области через СМИ обращаются к жителям Великого Новгорода и гостям города с напоминанием о запрете выхода на лед.

По словам специалистов, сейчас, когда установилась морозная погода, реку Волхов в черте города сковало льдом, но эта прочность видимая. Толщина льда достигает всего 3-4 сантиметров, и выходить на лед, а тем более полностью переходить реку, опасно.

— Редкие реки могут «похвастаться» тем, что не замерзают. Можно сказать, что Волхов из их числа. Озеро Ильмень, откуда выходит Волхов, мелкое, вода за летний период прогревается хорошо, и даже к зиме температура воды в озере и реке остается выше, чем обычно. Некоторые смельчаки переходят Волхов, другие по незнанию, увидев протоптанную тропинку, могут повторить их путь. Но это очень опасно: лед схатился, но он тонкий, риск провалиться под лед очень велик, — предупреждает руководитель новгородского отдела ГИМС Юрий Петренко.

Отметим, что в настоящее действует постановление администрации Великого Новгорода о запрете выхода на лед. Штраф за его несоблюдение составляет от 3 до 5 тысяч рублей.

Добавим, что сотрудники ГИМС регулярно проводят рейды и проводят с гражданами разъяснительную работу.