1000

Обращение по возможному переименованию пр. Корсунова поступило в Думу Великого Новгорода

Сегодня, 10 марта, в Думу Великого Новгорода поступило Открытое письмо новгородского общества любителей древности по поводу возможно возвращения прежнего названия нынешнему проспекту Александра Корсунова — Григоровское шоссе.

Напомним, что решение о направлении такого обращения в городскую Думу и действующую при ней топонимическую комиссию было принято накануне, 9 марта, на заседании НОЛД-а.

Как отметил председатель Общества, историк Сергей Трояновский, это уже третье с октября 2002 года обращение Новгородского общества любителей древности по данному вопросу. Он выразил надежду, что «на этот раз оно будет рассмотрено в установленные законом сроки».

Напомним, что мэр Великого Новгорода Александр Корсунов трагически погиб под колесами собственной машины ВАЗ-2106 на территории базы "Шарматово" в Новгородском районе 8 сентября 2002 года. По данным следствия, главу администрации задавила его помощник Елена Бельдиева. В конце ноября 2007 года новгородский районный суд признал Бельдиеву виновной по ч. 2 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека") и приговорил ее к двум годам исправительных работ с удержанием 20% дохода в пользу государства.

Решение о присвоении Григоровскому шоссе имени Александра Корсунова с изменением элемента улично-дорожной сети на «проспект» было принято вскоре после его гибели, 21 сентября 2002 года. 24 октября НОЛД обнародовал Открытое письмо по факту переименования. В нем, в частности, указывалось, что в нарушение действовавших тогда норм, решение было принято 3 из 17 членов городской топонимической комиссии при отсутствии 50% кворума. В обращении предлагалось вновь вернуться к вопросу о переименовании.

Сегодня в городскую Думу отправлен прежний текст Открытого письма (полностью текст см. на Интернет-портале газеты «Новгород» в рубрике «Информация» - «Тема к размышлению»). «Мы не намерены оказывать на кого-либо давление и предлагаем обсудить вопросу по переименованию проспекта в режиме конструктивного диалога», - сообщил Сергей Трояновский, отметив, что НОЛД не настаивает на возвращении наименования элемента дорожной сети - «шоссе».

Как ожидается, вопрос может быть рассмотрен за заседании городской топонимической комиссии 17 марта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».