1269

Обрати свое сердце к книгам

Встреча с умной, хорошей книжкой - всегда праздник. В дни школьных каникул, 9 января, детская библиотека г. Пестово пригласила своих читателей на день информации «Обрати свое сердце к книгам». На выставке-просмотре были представлены книги на любой вкус: фантастика, приключения, сказки, книги о природе и животных о сверстниках, энциклопедии. Ребята вместе с библиотекарем совершили необычайное путешествие по удивительной и прекрасной стране новых книг.

С книгой Д. Дефо «Робинзон Крузо» они побывали на необитаемом острове, где Робинзон прожил 28 лет в полном одиночестве. Чтобы побороть в себе горькие чувства тоски и отчаяния нужно попытаться доказать самому себе, что и в этом бедственном положении есть немало хорошего. А как это сделать? Ребята получили ответ на этот вопрос посредством игры «Худо или хорошо». Сказочная детективная повесть Натальи Егоровой «Стой, а то укушу!» рассказывает о трех сыщиках и их приключениях. Эта книга не только сказочная, но и познавательная. Из нее ребята узнали, что такое бермудский треугольник, побывали на Ниагарском водопаде, узнали, что родиной подсолнечника является северная Америка, а затем попробовали себя в роли сыщиков, ответив на вопросы викторины «Детектив идет по следу».

А кто из девочек не мечтает стать принцессой? Для них была представлена энциклопедия «Принцессы», в которой есть статьи о жизни настоящих принцесс, о правилах этикета и много другой полезной информации. Были очень интересные книги современных писателей: Владимира Сотникова из серии «Большая книга приключений» - «Русалка. Поиск. Тайник для говорящей собаки», Людмилы Улицкой «Детство сорок девять» - о ее послевоенном детстве, оно было бедным, но и чудесным, каким и должно быть детство, чтобы потом сложилась целая жизнь. Софья Прокофьева не перестает удивлять ребят своими книгами, на этот раз они познакомились с книгой «Замок Черной королевы». Для юных знаек несомненный интерес представили книжки из серии «Узнай мир». С удовольствием дети рассматривали и выбирали для чтения новые книги, о которых получили исчерпывающую информацию.