1344

Обратите внимание

28 июля Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О продолжении эксперимента по налогообложению недвижимости в Великом Новгороде и Твери...".

В соответствии с этим законом эксперимент по налогообложению, начатый в 1997 году, продлен до конца 2005 года. Действие Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2004г.

В эксперименте по налогообложению в Великом Новгороде участвуют 42 промышленных предприятия. Вместо двух налогов - на имущество и на землю - они платят единый налог. Таким образом, предприятиям становится выгодно покупать новое оборудование и т.п., т.е. вкладывать деньги в развитие производства. Выгода же бюджета в том, что с развитием предприятий, работающих в рамках эксперимента, с увеличением инвестиций, увеличиваются поступления в бюджет от прочих налогов - на доходы физических лиц, например.

В концепции развития налоговой реформы в РФ единый налог на недвижимость планируется распространить на всю территорию РФ с 2007 года. Будет решаться также вопрос о расширении состава участников эксперимента. Уважаемые коллеги! Если есть желание получить комментарий зам главы Администрации Фролова Н.Н. по этому вопросу, сообщите сегодня до 16 часов. Можем созвать на завтра брифинг, после обеда, например.