781

Образованный человек должен знать историю религий - Александр Брод

Введение преподавания основ религии - "это правильный и нужный шаг в отношении образования". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил член Общественной палаты РФ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. "Чтобы считаться образованным, человек должен знать историю религий", - подчеркнул правозащитник.

Брод заметил, что нужно хорошо продумать схему образования, подготовить педагогов, можно приглашать для выступлений священнослужителей. Он также отметил, что необходимо будет преподавать основы всех направлений религии, а не уделять больше внимания преподаванию основ православия.

ИА REGNUM Новости сообщало, что президент России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики и введения в Вооруженных силах РФ института воинских и флотских священнослужителей предложил в 18 российских регионах провести эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики.

Ученики и их родители смогут самостоятельно выбрать предмет изучения: основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма. Для желающих изучать многообразие российской религиозной жизни может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий России, отметил Медведев. Эти предметы будут преподавать только светские педагоги. Глава государства также обратил внимание на то, что для учеников, не имеющих определённых религиозных убеждений, будет введён альтернативный вариант: они смогут изучать основы светской этики.

Эксперимент будет проводиться с 2010 года в течение трёх лет в 18 регионах России. Семьям школьников будет предложено изучать один из трёх модулей: история и основы культуры одной из традиционных религий (православие, ислам, буддизм, иудаизм), история и основы культуры основных мировых религий, основы этики.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».