762

Образовательные программы НовГУ по филологии и истории были представлены в Сербии

28-29 сентября в Нови-Садском университете (Сербия) состоялось заседание предметной комиссии по гуманитарным и общественным наукам проекта «Кампус Европа». На встрече присутствовали представители университетов Испании, Португалии, Турции, Польши, Финляндии, Литвы, Эстонии, Сербии. НовГУ на встрече представляла зав. кафедрой всеобщей истории Елена Сергеева.

В рамках встречи Елена Сергеева провела две презентации образовательных программ НовГУ — по филологии и истории. Особенный интерес у участников встречи вызвали возможности обучения в НовГУ студентов-славистов, а также историков и культурологов, специализирующихся на изучении русистики. Наибольшую заинтересованность в сотрудничестве с НовГУ в гуманитарных дисциплинах проявили коллеги из Нови-Садского университета, а также представители Европейского гуманитарного и Восточно-Финского университетов.

Участники встречи обсудили перспективы согласования учебных планов для облегчения процесса студенческого обмена между университетами-участниками проекта, проблемы языкового обучения студентов, планирующих принять участие в обменной программе, а также возможности трудоустройства студентов, обучающихся по обмену.

Весной 2013 года планируется провести встречу представителей университетов-партнеров для согласования учебных программ по истории.