833

Образовательные учреждения Новгородской области продолжают подготовку к ЕГЭ

На этот раз контроль за выпускниками будет усилен. В частности экзамены пройдут под прицелом видеокамер.
В этом году на территории области организовано 24 пункта проведения Единого Государственного Экзамена. Все они будут оснащены видеокамерами до 18 апреля. Такое нововведение призвано сделать процесс тестирования еще более прозрачным. Как рассказала Светлана Баранова, главный специалист – эксперт Департамента образования, науки и молодежной политики Новгородской области: "Всего планируется организовать экзамены в более чем 200 – т аудиториях для сдачи ЕГЭ и во всех аудиториях во время экзаменов в мае, июне и июле 2014 года будет организовано видеонаблюдение, как за счет федеральных средств, так и за счет областного бюджета. 156 аудиторий – федеральный бюджет, остальные – за счет средств региона".
В гимназии номер 4 создан один из самых крупных пунктов сдачи ЕГЭ. Сюда придут более четырехсот старшеклассников. Для них оборудованы 23 аудитории плюс техническая комната, где будут обрабатываться видеофайлы. В каждом классе по два записывающих устройства. Директор гимназии Елена Матвеева отметила: их постарались установить достаточно аккуратно, чтобы не раззадорить итак немалое волнение выпускников: "Будем надеяться, что не особо это отразиться на сдаче ЕГЭ, на волнении именно детей, мы настраиваем своих, чтобы они не обращали внимание, писали, как обычно. Надеемся, что волнение на результатах не скажется".
Видеозаписи с камер будут храниться в течение трех месяцев. К ним можно обратиться при любых спорных вопросах, возникших по итогам тестирования. Кроме того за ходом экзамена традиционно будут следить общественные наблюдатели и члены комиссий. Всего к проведению ЕГЭ будет привлечено порядка полутора тысяч человек.