742

Образовательные учреждения области должны лучше работать со СМИ.

Начальник пресс-центра «НовГУ-информ» Владимир Исаков выступил с сообщением на селекторном совещании в Комитете образования, науки и молодежной политики Новгородской области. по теме «Образование и общество: вопросы взаимодействия».

 

Совещание в виде аудиоконференции прошло с участием руководителей комитета, а также специалистов, отвечающих за связи с общественностью на местах - в муниципальных районах. Вел заседание председатель комитета Владимир Аверкин.

В преддверие Года учителя выступающие говорили о необходимости новых импульсов для усиления открытости образования, расширения общественного участия в нем. Неудовлетворенность населения работой образовательных учреждений (по результатам социологических опросов) требует среди прочих мероприятий и активного сотрудничества со СМИ.

Владимир Исаков рассказал о юридических основаниях работы журналистов и высказал пожелание внимательней относиться к СМИ, доносящим информацию до широких кругов общества, стремиться к эффективному сотрудничеству с ними. Журналист при правильном к нему подходе может стать союзником и помощником в деле достойного позиционирования образовательных учреждений на информационном пространстве области и страны.

Исаков предложил специалистам по связям с общественностью сотрудничество с пресс-центром НовГУ, имеющем выход на популярный портал университета и круг внешних СМИ. Ведь со своей стороны университет заинтересован в привлечении целевой аудитории – старшеклассников, будущих абитуриентов из области.

По итогам был выработан ряд мероприятий, исправляющих положение дел. Среди них: активное использование имеющихся в комитете сайтов и газеты «Педагогический вестник», проведение дополнительных социологических исследований, проведение конкурса журналистских работ по 7 номинациям на общую тему «Лучшее освещение в СМИ вопросов образования». Будет также разработан общий план действий комитета с пресс-службой университета.