1152

Образовательный марафон, посвященный 95-летию педагогического образования

26 августа 2014 г. в 9.00 ч. в Великом Новгороде стартует образовательный марафон, посвященный 70-летию образования Новгородской области и 95-летию педагогического образования. Финиш – 11 октября т.г.

Мероприятия образовательного марафона:

26 августа (вторник)на базе муниципального автономного учреждения культуры "Центр культуры, искусства и общественных инициатив "Диалог" (ул. Б. Московская, д. 37/9):

в 9.00 в большом киноконцертном зале на II этаже начнется городская научно-практическая педагогическая конференция по теме "Новгородское образование: новые вызовы - новые решения - новые высоты". На открытие пленарного заседания ожидается участие губернатора Новгородской области Сергея Митина, мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Подробности;

в 12.20 в ауд. 135 на I этаже, левое крыло - пресс-конференция "Лучшие учителя Великого Новгорода";

в 13.00 в большом киноконцертном зале на II этаже - торжественная церемония открытия городского профессионального конкурса педагогического и управленческого мастерства;

в 14.00 в ауд. 208-а на 3 этаже - публичная защита педагогического опыта участников городского профессионального конкурса педагогического и управленческого мастерства в номинации "Учитель года-2014", а также в большом киноконцертном зале на II этаже - публичная защита педагогического опыта участников городского профессионального конкурса педагогического и управленческого мастерства в номинации: "Педагог дошкольного образования-2014".

На базе МАУДОД "Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова" (ул. Чудинцева, д.3)

в 13.00 в актовом зале, 4 этаж - рабочее совещание по теме: «Среда и ресурсы Великого Новгорода - для воспитания юных новгородцев».

На базе Центра здоровья ГОБУЗ «ЦГКБ» Детская поликлиника №3 (ул. Германа, д. 21)

в 13.00 - заседание секции в соответствии с программой августовской педагогической конференции "Здоровье и образ жизни обучающихся: взгляд врача и педагога".

27 августа (среда)на базе МАУДОД "Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова" (ул. Чудинцева, д.3)

в 10.00 в актовом зале на 4 этаже - методический дивертисмент "Детский сад будущего: от федеральных государственных требований (ФГТ) к федеральным образовательным стандартам (ФГОС)".

На базе муниципальных дошкольных образовательных организаций: "Детский сад № 7 компенсирующего вида" (ул. М. Власьевская, д. 15-а), "Детский сад № 40 "Аленушка" (ул. Локомотивная, д. 3-а), "Детский сад № 36" (ул. Белова, д. 9), "Детский сад № 81 "Солнышко" (ул. Псковская, д, 46, кор. 3)

с 12.00 - мастер-классы

28-29 августа (четверг-пятница)по графику - педагогические советы, совещания, круглые столы, школьные конференции по теме: "Инновационная культура педагогов - залог инвестиций в образовательное пространство города" - отв. руководители муниципальных образовательных организаций.

Обсудить в рамках августовских мероприятий актуальные проблемы развития современной модели образования:

- опыт реализации Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на территории области;

- ход реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»;

- обеспечение равного доступа к качественному образованию на территории городского округа;

- создание условий для развития инклюзивного образования;

- введение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС);

- внедрение механизмов интеграции общего и дополнительного образования, моделей сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций и организаций профессионального образования, образовательных организаций и организаций дополнительного образования в ходе реализации ФГОС;

- развитие дистанционного обучения и информационно-образовательной среды городского округа;

- первые итоги внедрения механизмов эффективного контракта с руководителями образовательных организаций и членами педагогических коллективов в части установления взаимосвязи между показателями качества предоставляемых муниципальных и образовательных услуг организацией и эффективностью деятельности работников образовательной организации.

30 августа (суббота)по графику в соответствии с индивидуальной программой - Дни открытых дверей в муниципальной системе дошкольного образования (в дошкольных образовательных организациях - утренники, праздники, мастер - классы, консультации для родителей и т. д.).

31 августа (воскресенье)в 11.00 на Софийской площади - городской праздник "До свидания, лето, до свидания!";

С 9.00 до 16.00 на стадионе "Волна"- городской праздник "Итоги спортивного лета" (спортивные игры "Футбол", "Веселые старты"). Церемония открытия праздника в 13.00.

По отдельной программе - Дни открытых дверей в учреждениях дополнительного образования, расположенных на территории Великого Новгорода.

27 - 30 августа (среда-суббота)по мере необходимости - организационные встречи - собрания с обучающимися и их родителями по вопросам организованного начала нового учебного года

1 сентября (понедельник)по графику - торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, традиционный первый урок: "Восславим град великий!"

5 сентября (пятница)в 14.00 - традиционный общегородской День классного руководителя.

11 сентября (четверг)в 15.00 - педагогический форум "Молодой учитель XXI века: проблемы и пути их решения"

16 сентября (вторник)в 11.00 - практико - ориентированная конференция "Новые подходы к преподаванию в условиях перехода на ФГОС"

18 сентября (четверг)в 15.00 на базе МАОУ "Гимназия № 2" (ул. Новолучанская, д. 17) - публичные слушания "Современная система математического и технического образования Великого Новгорода: опыт прошлого - взгляд в будущее" об итогах деятельности рабочей группы по разработке Концепции математического и технического образования на территории Великого Новгорода.

22-26 сентября (понедельник-пятница)по отдельному графику - традиционная городская V Неделя информатизации.

11 октября (суббота)в 11.00 - общественно-педагогическая акция "Новгородское образование: партнерство во имя детей".