939

Обрушение стены на ребенка: Детский спецназ проверит игровые площадки

Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова обратилась к губернатору Сергею Митину с ходатайством об административном наказании всех лиц, виновных в инциденте с обрушением стены на ребенка в Чудово, и указала на необходимость разработки специальной программы, по уменьшению риска гибели детей от несчастных случаев.

Напомним, что инцидент в детском садике «Солнышко» на улице Оплеснина произошел 25 марта около 11.00 мск — при обрушении кирпичной стены веранды пострадал 6-летний мальчик. Прибывшие на место спасатели извлекли ребенка из-под обломков и передали врачам. С переломом бедра ребенок госпитализирован в детскую областную больницу (Великий Новгород). Сюжет по инциденту с комментариями работников детсада и мамы пострадавшего ребенка см. на Видео-портале сайта газеты "Новгород"

«Больше всего в данной ситуации возмущает абсолютное и непростительное непонимание, как руководителями, так и общественностью реальной угрозы для детей, которая проявляется в подобных случаях. Все надеятся на русский «авось». А ведь анализ структуры причин детской смертности показывает, что основной и главной их причиной в Новгородской области являются именно внешние факторы, они составляют 31,3%. То есть, гибель многих детей можно было предотвратить. Именно поэтому необходимо принятие срочных мер», - отметила Елена Филинкова.

До 11 апреля аппарат Уполномоченного по правам ребенка намерен провести мониторинг состояния игровых и пришкольных площадок детских образовательных учреждений, до 25 апреля мониторинг ветхих, аварийных и заброшенных объектов области, представляющих опасность для детей. В данной работе будет задействован так называемый Детский Спецназ Новгородской области, в состав которого входят Члены Общественного Совета: Помощники Уполномоченного по правам ребенка в районах области, а также силы детского Общественного Совета.

Напомним, что случаи травматизма и гибели новгородских подростков в текущем году фиксировались неоднократно. Так, 10 марта в поселке Пролетарий на улице Парковая из-за «разъехавшихся» стропил произошло обрушение крыши заброшенного дома. Упавшие обломки смертельно травмировали находившегося там 14-летнего подростка. Для извлечения тела потребовалась помощь сотрудников МЧС. По факту ведется доследственная проверка.

По результатам доследственной проверки СУ СК возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту инцидента в поселке Тесово-Нетыльский Новгородского района.

По версии следствия, днем 4 февраля двое мальчиков играли около подъезда одного из панельных домов старого трехэтажного дома и решили залезть на заснеженную крышу над крыльцом. Один из мальчиков полез, а второй остался внизу.

"Одна из опор не выдержала нагрузки. Бетонная конструкция упала на ребенка. От полученных телесных повреждений 12-летний мальчик скончался по дороге в Новгородскую областную детскую клиническую больницу", - сообщили в СУ СК.

Расследование продолжается. Сюжет по данной теме см. на Видео-портале сайта газеты "Новгород"

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».