1263

ОБСЕ точно знала о том, что в ЮО начнутся военные действия - эксперт

Такое мнение высказала директор программ по России и Евразии Международного института стратегических исследований в Лондоне, участник международного дискуссионного клуба "Валдай" Оксана Антоненко.

"Я была в регионе за две недели до начала конфликта и читала доклады военных наблюдателей ОБСЕ. В них было написано, что война абсолютна неизбежна", - сказала Антоненко во время дискуссии, посвященной военному конфликту вокруг Южной Осетии.

По ее словам, в этих документах говорилось, что за две недели до войны шла подготовка к ней. Грузинская армия заняла все высоты вокруг Цхинвали, позиции заняла и осетинская армия, и обстреливала грузинскую сторону.

Таким образом, отметила Антоненко, у ОБСЕ были все данные, необходимые для того, чтобы попытаться собрать саммит, попытаться предотвратить конфликт.

Поэтому встает вопрос - зачем нам нужна ОБСЕ, какую роль она выполняет. "ОБСЕ просто нам не нужна", - считает эксперт, которая занимается южноосетинским переговорным процессом уже три года.

"Я лично считаю, что ОБСЕ является главным виновником кризиса на данный момент", - добавила она.

По словам Антоненко, ни одна сторона из международных посредников, включая, помимо ОБСЕ, Россию и Европейский Союз, не способствовала разрешению грузино-югоосетинского кризиса.

"Если посмотреть на решения, протоколы заседаний Совместной контрольной комиссии, то ни один протокол на протяжении многих лет не был выполнен ни югоосетинской, ни грузинской, ни российской сторонами", - считает эксперт, добавив, что сейчас трудно понять, где и кем началась эскалация конфликта.

Международный дискуссионный клуб "Валдай" организован РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике, газетой The Moscow News, журналами "Россия в глобальной политике" и Russia Profile.

В этом году дискуссии клуба объединены темой конференции "Мировая геополитическая революция начала XXI века. Роль России".

В работе клуба в этом году участвуют около 80 политологов, экспертов и журналистов из России, США, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Словакии, Канады, Японии, Китая, Индии, Израиля, Ирана.

Участники клуба в среду обсуждают тему "Военный конфликт вокруг Южной Осетии: возможна ли стабилизация или неизбежно соперничество внешних держав на Кавказе, в Центральной Азии, на Среднем Востоке?".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».