1364

Общегородской День чтения

С 30 марта по 2 апреля в Великом Новгороде пройдут мероприятия, посвященные празднику Чтения. Это событие каждый год посвящено определенной теме.

2012 год объявлен Годом Российской истории и 1150-летия зарождения российской государственности на Новгородской земле. Поэтому тема нынешнего Дня Чтения - «России колыбель берестяная» - тесно связана с этими датами.

В рамках праздника новгородцев ждут встречи с известными писателями Николаем Коняевым и Виктором Смирновым. Их творчество посвящено нашей истории.

Николай Михайлович Коняев - член-корреспондент Международной Славянской академии, секретарь Союза писателей России. Его творчество отмечено премиями, среди которых: премия имени Василия Шукшина, премия имени Андрея Платонова, премии журналов «Наш современник», «Молодая гвардия», «Север», «Студенческий меридиан», премия «Русская повесть» и др.

Виктор Смирнов- член Союза писателей России, автор более 10 художественных и научно-популярных книг. Его повести, рассказы, очерки публиковались в журналах «Нева», «Молодая гвардия», «Наш современник», «Север». Новгородцы знают этого автора по историческому очерку, посвященному уникальному памятнику «Тысячелетие России» - «Россия в бронзе». В книге «История Великого Новгорода» его талант писателя проявился в полной мере.

Подростки встретятся с главным редактором журнала «Невский альманах» Владимиром Скворцовым и поэтом Сергеем Смольяниновым.

Владимир Скворцов уроженец Новгородской области. Член Союза журналистов, член Союза писателей России. Лауреат различных литературных премий, в том числе и Международной литературной премии имени Сергея Есенина. В настоящее время – главный редактор журнала писателей России «Невский альманах».

Сергей Смольянинов - детский поэт, прозаик. Автор трёх книг для детей.

Стихи Сергея Смольянинова радостно воспринимаются как детьми, так и взрослыми, создают хорошее настроение. Они музыкальны. Ведь он - профессиональный музыкант, член Союза композиторов России.

Для педагогов, библиотекарей и родителей семинар по вопросам детского чтения проведет Марина Аромштам кандидат педагогических наук, автор нескольких книг по педагогике, главный редактор журнала «Дошкольное воспитание». В 2008 г. Марина Аромштам стала лауреатом Большой премии конкурса "Заветная мечта" на лучшее произведение для детей среднего и старшего дошкольного возраста за роман "Когда отдыхают ангелы".