1232

Общегородской конкурс «Классное чтение»

В Великом Новгороде в октябре стартует конкурс «Классное чтение», сообщает пресс-центр мэрии. Организатор - библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город» при поддержке Администрации Великого Новгорода. Этот конкурс для всех ребят, кто любит читать, кому интересно погружаться с головой в книжный мир, кто знаком с героями и среди писателей назовет не только Александра Сергеевича Пушкина. У всех читателей вкусы разные: одни перелопачивают «классику» - другим нравятся новинки книжного рынка. В основе областного конкурса «Классное чтение» - чтение любимых книг, старых и новых, чтение по желанию. К участию в конкурсе приглашаются ребята с 1-го по 10-й класс (включительно) учебных заведений Великого Новгорода вместе с учителями, родителями, библиотекарями. Конкурс приурочен к двум важным событиям 2015-го года: празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведению в Российской Федерации Года литературы.

Участникам предлагаются следующие номинации:

Номинация (для коллективных и индивидуальных участников) «КЛАССный вернисаж»: создание портретных галерей героев, иллюстраций к любимым книгам. Работы могут быть представлены как отдельными рисунками, так и оформленными альбомами, коллажами, поделками и т.п..

Номинация «Прочитайте!» (для индивидуальных участников): небольшие творческие работы (Эссе, мини-сочинения, отзывы), отражающие собственный взгляд на художественное произведение (или несколько произведений), творчество отдельного автора, чтение или не-чтение, как образ жизни, и содержащие обоснование выбора.

Номинация «Читатель. Книга. Компьютер» (для коллективных и индивидуальных участников): создание видео-роликов, электронных презентаций по литературным произведениям, творчеству отдельных авторов.

Номинации, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Номинация (для коллективных участников - классов) «Навеки в памяти страниц»: коллективное творчество, объединенное одной книгой. Номинация подразумеваетчтение художественной литературы о Великой Отечественной войне исоздание на основе какого-либо прочитанного произведения творческих «продуктов»: альбомов с рисунками и отзывами детей о прочитанной книге; сборников лучших творческих работ класса; эссе или сочинения, написанного группой авторов и объединенное одним заголовком, поделками учащихся или коллективным творчеством любого вида и жанра (в т.ч. – электронных).

Номинация «Слово о Великой Отечественной…» (для индивидуальных участников): отзыв о произведении о Великой Отечественной войне. По желанию автора отзыв может сопровождаться одной иллюстрацией. Отзыв должен отражать отношение в произведению, содержать личные мысли по поводу прочитанного. Иллюстрация может находиться как в тексте отзыва, так и прилагаться отдельно (формат А4)

Оцениваться будут содержательность, оформление, творческий подход, а так же на решение жюри будет влиять участие класса в различных мероприятиях по мотивам прочитанного.

Конкурс будет проходить в 2014/2015 учебном году. Работы принимаются до 15 февраля 2015 года. Далее будет работать Жюри, а затем пройдет торжественное подведение итогов – большой праздник для детей и взрослых.

Тел. для справок (8-816-2) 62-03-61, 61-60-01.

https://vk.com/club78290257