1082

Общегородской праздник, посвященный Дню любви, семьи и верности

Впервые в Великом Новгороде 8 июля с 16.00 до 20.00 на Ярославовом дворище (близ церкви Параскевы Пятницы) состоится общегородской праздник, посвященный Дню любви, семьи и верности.

На государственном уровне этот праздник отмечается с 2008 года, который был объявлен в России годом семьи. Дата – 8 июля – выбрана неслучайно. Это день памяти святых супругов Петра и Февронии Муромских - двух подвижников благочестия 13 века, ставших на Руси покровителями семьи и влюбленных.

Театрализованное представление о Петре и Февронии Муромских начнется на Ярославовом дворище 8 июля в 16.00. Продолжится праздник скоморошьими поучениями о семейной жизни, потешным изгнанием всех супружеских ссор из города. Новгородцы и гости города примут участие в семейных обрядах по Домострою, побывают на боярском пиру. Истории знаменитых новгородских семей – Ярослава Мудрого и Ингигерды, Мстислава Великого и Кристины, Исаака и Марфы Борецких – будут разыграны перед зрителями. Для детей организаторы подготовили игры и забавы «золотые ворота», «охота на крокодила». Для самых старших членов семьи – конкурс на звание «лучший дедушка» и «лучшая бабушка». Завершится праздник чествованием юбиляров семейной жизни и новобрачных.