1598

Общегородской праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности

Общегородское празднование Дня семьи, любви и верности пройдет на Ярославовом дворище 8 июля с 16.00 до 20.00. Официальное открытие праздника состоится в 17.00. В 17.20 начнется чествование участников и победителей фестиваля «Парад колясок», которые прибудут на Ярославово дворище с Софийской стороны. Как сообщили организаторы, фестиваль впервые проводится в Великом Новгороде и вызвал большой интерес у молодых родителей. Они повезут через пешеходный мост порядка 50 интересно украшенных колясок с малышами. Среди участников есть и многодетные семьи.

В 17.40 на Ярославовом дворище представление покажет театр «Эксперимент». Далее в 18.00 начнется чествование молодоженов и супружеских пар – юбиляров семейной жизни. В 18.50 свадебные пары пройдут вокруг церкви Параскевы Пятницы, после чего в небо будут запущены белые голуби. Такой обряд связан со счастливой семейной жизнью на долгие годы.

Перед официальным открытием праздника с 16.00 до 17.00 детей и подростков приглашают на Ярославово дворище принять участие в интерактивной программе и мастер-классе по изготовлению символа праздника «Ромашка», ребятишкам предложат нарисовать на асфальте рисунки цветными мелками на тему семьи. С 14 до 17.00 на Ярославовом дворище будет работать консультационный пункт. Специалисты комитетов ЗАГС и социальной защиты населения, представители Новгородской Епархии Русской Православной Церкви дадут разъяснения гражданам по вопросам семейного законодательства, законодательства о мерах государственной поддержки семей с детьми и духовно-нравственных ценностей . С 10.00 до 18.00 волонтеры будут распространять листовки о житии святых Петра и Февронии Муромских и традиции празднования в России Дня семьи, любви и верности.

Мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, будут проходить в течение всего дня. 8 июля в 10.00 начнется Божественная литургия и молебен святым Петру и Февронии Муромским в Софийском Соборе. В 12.00 в малом зале филармонии состоится областное торжественное мероприятие с вручением медалей «За любовь и верность» лучшим семьям области и Великого Новгорода.

Более подробная программа мероприятий с 7 по 10 июля – в приложении.

Для справки:

Впервые на государственном уровне День семьи, любви и верности отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Дата – 8 июля – выбрана в день памяти святых супругов Петра и Февронии Муромских, покровителей христианского брака. Символом праздника считается ромашка.

По легенде, муромский князь женился на простолюдинке, не расстался с ней, когда местные бояре не захотели видеть княгиню простого звания. Впоследствии Феврония сумела заслужить любовь горожан.

В преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, супруги молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе.