1206

Общегородской субботник

27 апреля 2013 года с 10.00 ч. начнется общегородской субботник. В рамках субботника определено около 90 территорий, которые необходимо привести в порядок на муниципальной территории. В уборке территории Кремлевского парка (в районе детской карусели - срезка деревьев, сбор опавшей прошлогодней листвы, разбрасывание песка) будут участвовать Губернатор Новгородской области и Мэр Великого Новгорода.

Организациям независимо от организационно-правовой формы собственности, имеющим в собственности, пользовании, аренде или хозяйственном ведении здания, сооружения, земельные участки рекомендовано принять активное участие в общегородском мероприятии и общегородском субботнике, обеспечить приведение собственных и закрепленных территорий в надлежащее состояние в период с 22 по 30 апреля 2013 года за счет собственных средств.

В мероприятиях планируется задействовать предприятия, организации, учреждения, образовательные учреждения. В этот субботник принимают активное участие политические партии.

Наряду с традиционными мероприятиями по субботнику - сбор и вывоз мусора, в этом году планируется активная работа по посадке саженцев деревьев, кустарника, формирование клумб, окраска бортовых камней, установка скворечников, обустройство территорий дополнительными скамейками и урнами. В эту весну при непосредственном участии работников "Городского хозяйства" как на городских территориях, так и в детских садах, и на придомовых территориях уже размещено более пятидесяти скворечников.

Для учреждений, задействованных в субботнике, «Городское хозяйство» заготовило порядка 5000 мешков и 3000 перчаток. Уже выдано почти половина.

Проработан вопрос по вывозу мусора. Технику выделяют как муниципальные предприятия, так и коммерческие структуры. На 27 апреля планируется задействовать порядка 20 грузовиков.

Необходимо обратиться к участникам субботника, чтобы они доводили дело до конца и не оставляли на территориях собранный мусор а вывозили его на полигон.

27 и 30 апреля на полигоне ТБО будет организовано дежурство работников учреждения с целью принятия на безвозмездной основе мусора собранного в ходе субботника. Необходимо отметить, что привозимые предприятиями строительные отходы, покрышки и прочий мусор, образующийся в результате деятельности организации и не имеющий отношения к уборке городских территорий, приниматься не будет.

Мероприятия по уборке города уже начались, и ряд территорий города приведены в надлежащее состояние.