1146

Общественная Палата Новгородской области и проект «ВЕЛО ВЕЛИКий Новгород» провели акцию «Дорогу велосипедистам!»

Общественная Палата Новгородской области и проект «ВЕЛО ВЕЛИКий Новгород» провели акцию «Дорогу велосипедистам!», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Общественной Палаты Новгородской области. 28 июня 2008 года в рамках празднования Всероссийского Дня молодежи прошла официально зарегистрированная акция «Дорогу велосипедистам!». Комиссия по молодежной политике науке и образованию Общественной палаты Новгородской области и проект «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» по развитию велоинфраструктуры города совместно провели акцию, включающую два этапа. Первый этап - велопробег более 40 велосипедистов по улицам Великого Новгорода от здания Дворянского собрания на Софийской площади в сопровождении машин ГИБДД. Второй этап - веломитинг у здания Дворянского собрания на Софийской площади с распространением листовок среди участников дорожного движения: пешеходов, велосипедистов и автомобилистов – в частности, с выдержками из правил дорожного движения РФ, касающихся взаимодействия велосипедистов и автомобилистов.

Акция направлена на привлечение внимания общественности к проблеме нарушения правил дорожного движения его участниками. Особое внимание уделяется повышению культуры дорожного движения самих велосипедистов. «В задачи нашей комиссии входит поддержка молодежных инициатив, и на последнем заседании мы не колеблясь решили поддержать велосообщество и помогли с организацией акции.

Высокими штрафами порядка на дорогах не наведешь – необходимо менять сам ход мыслей участников дорожного движения», – заявил Председатель комиссии по молодежной политике науке и образованию Общественной палаты Новгородской области Святослав Андрианов.

Координатор проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород», член Общественной палаты НО Елена Михайлова отметила: «Велосообщество регулярно проводит мониторинг градостроительных инициатив, по итогам которого становится ясно: без разработки местного нормативного акта о принципах и нормативах закладки велоинфраструктуры города любые усилия власти и общества по ее развитию будут схожи с крыловскими лебедем, раком и щукой.

Чтобы быть услышанными, велосипедисты не только доводят до власти свои предложения, но и начинают с себя, с ликбеза для опытных и начинающих, как следует грамотно передвигаться по сегодняшнему городу на велотранспорте».

По мнению Елены Михайловой, веломитинг прошел успешно. Фото Ивана Морозова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».