1041

Общественная палата РФ предлагает обсудить празднование российской государственности в Новгороде

1 февраля по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по сохранению и развитию отечественной культуры в Великом Новгороде пройдут общественные слушания по теме «Сохранение и популяризация историко-культурного наследия древнейших городов России. К 1150-летию зарождения российской государственности».

«В ходе общественных слушаний предполагается заслушать доклады представителей научного сообщества и органов исполнительной власти, посвященные состоянию сохранности культурно-исторического наследия Великого Новгорода, который в числе других древнейших городов России в середине IX века стал одним из очагов формирования российской государственности», - сообщили «Новгороду» в областном комитете культуры.

В слушаниях примут участие члены Общественной палаты Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, деятели науки и искусства, общественность.

Напомним, 29 октября 2010 года в Санкт-Петербурге прошли общественные слушания на тему «Первое упоминание в летописи древних русских городов (сегодняшнее состояние сохранности культурно-исторического наследия древнейших городов России)», также посвященные 1150-летию зарождения российской государственности. В слушаниях принимали участие и представители Новгородской области — в частности, историк Сергей Трояновский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».