Общественница: Новгородская область «провалилась» больше других российских регионов

Вчера, 5 июня, состоялись публичные слушания по исполнению бюджета Новгородской области в 2013 году. Малый зал новгородской филармонии был полон людей, но настоящую заинтересованность в мероприятии проявили всего несколько человек.

Обычно на подобных слушаниях со своими докладами заранее записывались и выступали около 8-10 новгородцев. В этом году выступала лишь Анна Черепанова, представитель общественной организации «Собрание коренных новгородец». Она дала негативную оценку исполнения бюджета Новгородской области за 2013 год.

— Существенно, на 7 миллиардов рублей, или на 24% снизились доходы бюджета Новгородской области. При этом падение доходов было вызвано двумя причинами: сокращением в два раза с 12 до 6 млрд. рублей безвозмездных поступлений из Федерального бюджета за счет уменьшения межбюджетных субсидий и снижением собственных доходов бюджета на 6% в результате сокращения поступлений по налогу на прибыль организаций на 1,8 млрд. рублей, или на 27%, — заявила Черепанова.

Отметим, что об этих сокращениях доходов бюджета рассказала и руководитель департамента финансов Новгородской области Елена Солдатова.

— В 2013 году на фоне падения доходов бюджета Новгородской области расходы не только не уменьшились, но увеличились на миллиард рублей. Как результат — дефицит бюджета Новгородской области достиг своего исторического максимума, составив рекордную сумму — 5,7 миллиардов рублей. Долговое бремя Новгородской области в 2013 году выросло в 1,6 раза с 8 до 13 млрд. рублей, — продолжила Черепанова.

Общественница привела еще ряд фактов из рейтинга «РИА Рейтинг», где Новгородская область занимает не самые лучшие позиции. Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина в ответ заявила, что данный рейтинг специально был заказан Новгородской областью, а Анна Черепанова взяла только отрицательные моменты.

— Вы не отметили несколько страниц этого рейтинга, где Новгородская область отмечена как одна из тех немногих областей, кто сохранил высокий темп развития инвестиций, промышленности, где созданы новые рабочие места. Вы взяли только отрицательные моменты, над которыми мы работаем, это неправильный подход, — заявила Вероника Минина.

По мнению общественницы, Новгородская область «провалилась» больше других российских регионов. По словам Черепановой, в Новгородской области к общероссийским проблемам добавились собственные провалы в экономической и бюджетной политике. Так провалом №1 новгородка назвала налоговые льготы ОАО «Акрон».

— По факту за прошлый год ОАО «Акрон» перечислил только 1,3 млрд. рублей в казну, что даже меньше поступлений 2012 года (1,5 млрд. рублей). Последствия для бюджета области — минус полмиллиарда, — заявила Черепанова.

Провал №2, по мнению Черепановой, — рост тарифов на тепло и нагрузки на бюджет по компенсации выпадающих доходов организациям ЖКХ.

— Годами область отвлекает огромные ресурсы на поддержку неэффективного коммунального комплекса вместо того, чтобы инвестировать в проекты развития и модернизации инфраструктуры <…> Департамент по ценовой и тарифной политике Новгородской области для ООО «ТК Новгородская» установил эксклюзивные тарифы на тепло. Тарифы, по мнению предпринимателей Боровичского района, завышены в 1,5-2,5 раза. Если тариф за тепло у местных поставщиков составляет от 900 до 1200 рублей за Гкал, то у «ТК Новгородская» 3 000 рублей, — заявила общественница.

Вероника Минина дала ответы и на данные заявления.

— Что касается «Акрона», был суд по этой законодательной инициативе думы. Мы готовили заключение о том, что по динамике поступлений в бюджет, данная льгота доставила дополнительные доходы в бюджет, потому что это новые рабочие места, новое развитие инвестиций, строительство нового цеха. Нужно смотреть на вопрос шире, а не только на выпадение доходов. <…> В прошлом году повышение тарифов было, но засчет реальной модернизации. Никто не сказал, что сегодня новая топливная компания, которая взяла в аренду старые котельные, затратные для бюджета, ввела более 100 новых газовых котельных. Никто не приходит и бесплатно денег не вкладывает. Топливная компания заменяет старые, работающие на дорогом топливе, котельные, меняет трубы. Эти расходы должны чем-то компенсироваться. Мы видим рост тарифов, а что это долгая инвестиционная составляющая, мы об этом забываем, — сказала первый вице-губернатор.

Она добавила, что у властей на любой вопрос есть аргументированный ответ, и что «хватит заниматься политикой».

Также добавим, что общественница Анна Черепанова предложила отправить в отставку Веронику Минину.