Общественник подал жалобу в прокуратуру Новгородской области на низкие зарплаты шимских медиков

Руководитель НКО «Ильмень» Алексей Загорский направил заявление в Генеральную прокуратуру. Он требует провести проверку по фактам неисполнения «майских указов» президента в отношении медиков Шимской ЦРБ.

В Генеральную прокуратуру направлена жалоба на заработные платы медиков Шимской ЦРБ, которые не соответствуют «майским указам» президента РФ. Автор жалобы — Алексей Загорский, по его словам, средний медицинский персонал получает в больнице меньше 12 тысяч рублей при окладе 11,89 тысяч рублей и выработке 165 рабочих часа в месяц.

— В контексте ситуации, меры правительства Новгородской области по привлечению специалистов для работы в Шимской ЦРБ не могут дать положительный результат. Меры выражаются в профилактических беседах с учащимися старших классов средней школы и учащимися НовГУ, что, по мнению правительства региона, должно мотивировать трудоустройство специалистов на вакантные ставки Шимской ЦРБ, даже без учёта несоответствующей майским указам заработной платы, — сообщил Алексей Загорский.

В тексте жалобы говорится, что согласно указу президента «О мероприятиях по реализации государственной социальной политике», средняя заработная плата младшего медицинского персонала должна достигать 100% от средней заработной платы по региону, а врачей — до 200% от этого показателя. При этом, например, заработная плата медсестёр Шимской ЦРБ по факту составляет около 12 тысяч рублей в месяц при средней зарплате по региону не меньше 30 тысяч рублей.

— Таким образом, в случае с Шимской ЦРБ майские указы президента игнорируются, что и является причиной кадрового дефицита. В настоящее время в Шимской ЦРБ вакантны 1,5 ставки врача-педиатра и 1 ставка врача хирурга, — написано в заявлении.

К обращению Алексей Загорский приложил расчётные листки сотрудников больницы.