Общественники борются за «урны шаговой доступности» в Великом Новгороде

Организаторы новгородского общественного движения «Новый город» запустили новый проект под названием «Урна шаговой доступности». Горожане будут собирать адреса магазинов, кафе и иных организаций в сфере услуг, рядом с которыми нет урн, и направлять списки в мэрию.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Часто можно услышать, что чисто там, где не мусорят. Однако опыт подсказывает, что намного чище также и там, где установлены урны и мусорные баки. Большинству намного проще донести обертку или бутылку до урны, когда она находится в зоне видимости и в пешей доступности, чем нести мусор сотни метров в руках, надеясь на удачу, — написали организаторы «Нового города» в социальной сети.

В соответствии с «Правилами благоустройства территории Великого Новгорода» должностные лица торговых организаций, кафе, индивидуальные предприниматели в целях благоустройства собственной территории должны обеспечивать установку необходимого количества урн для мусора (у каждого отдельного входа в объект сферы услуг), контейнеров для сбора отходов, в случае необходимости, площадок для размещения контейнеров. Очистка урн должна производиться не реже одного раза в сутки.

Однако данное правило очень часто игнорируется организациями сферы услуг и контролирующими органами. Поэтому общественники будут собирать названия и адреса учреждений без урн и раз в месяц направлять списки в контрольно-административное управление городской администрации. Отправлять адреса можно на mail@novgorod.me.

— Начало уже положено: в марте мы передали список из 22 адресов, по 9 из них уже установили урны, по другим они появятся в ближайшее время, — сообщили участники «Нового города».

Сегодня, 28 апреля, новгородцы отправили в КАУ ещё 15 адресов.

Напомним, в течение этого месяца власти Великого Новгорода планировали закупить около ста урн.