2027

Общественники добиваются выплаты штрафа за загрязнение одного из притоков реки Волхов

Река Тигода в Новгородской и Ленинградской областях загрязнена компанией, занимающейся канализационными услугами. Правозащитная организация «Беллона» добивается от нарушителя выплаты штрафа.

Фото Константина Баева  http://www.photosight.ru/photos/2157938/?from_member

В Тосненском районе Ленинградской области ещё прошлым летом жители деревни на берегу Тигоды обнаружили в воде мертвых раков и обратились за помощью в правоохранительную организацию. Первые подозрения легли на фанерные и водоочистные заводы, находящиеся поблизости.

- Тогда по предписанию Роспотребнадзора был наложен запрет на купание в Тигоде. В частности, обратившиеся к нам граждане упоминали место реки в районе Любани, где находятся некоторые предприятия, - говорит юрист СПб ОО ЭПЦ "Беллона"и ТИ-Р Артём Алексеев.

На осеннее-зимнее время Роспотребнадзор отложил проведение проверок и проб воды из-за замерзания реки. Весной в результате переписки с Природоохранной прокуратурой Ленинградской области и проведенных проверок Комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области установлены конкретные нарушители - это ООО "Любанский фанерный комбинат"и ООО"Л-Инвест".

- В настоящее время согласно последнему полученному ответу от Комитета ООО "Л-Инвест"привлечено к административной ответственности в связи с ведением деятельности по пользованию водным объектом без разрешительной документации, а также за нарушение экологических требований, - сообщает Артём Алексеев.

ООО "Любанский фанерный комбинат"сейчас находится в стадии реорганизации и не является действующим. Правозащитная организация «Беллона» намерена продолжать проверки в нём, привлекая надзорные органы.

По словам начальника отдела надзора за водными и земельными ресурсами Росприроднадзора по Новгородской области Александра Стрюкова, обращений по поводу загрязнения реки Тигода от жителей Новгородской области не было.

Отметим, Тигода — река в Ленинградской и Новгородской областях, левый приток Волхова. Протяжённость реки составляет 143 км, площадь бассейна — 2290 квадратных километрах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.