1055

Общественники критикуют льготы для пенсионеров в маршрутках Великого Новгорода

Представители межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» утверждают, что нововведение льготного проезда в автобусах особо малой вместительности (маршрутках) в Великом Новгороде сделано «в интересах самих же руководителей предприятий-перевозчиков и определённых представителей администрации».

Как прокомментировал изменение правил пользования маршрутками в Великом Новгороде сопредседатель межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Владимир Фёдоров, есть опасения, что в дальнейшем решение отразится, прежде всего, на пассажирах общественного транспорта.

-Можно сразу сказать, что подобное популистское решение, на самом деле, принято не в интересах льготных пассажиров, выгодно оно, прежде всего, самим транспортникам, -утверждает Владимир Фёдоров. -Транспортные компании вне зависимости от выполненной работы получают дополнительное финансирование из городского бюджета. Чиновники ссылаются на какие-то подсчеты, но вот что характерно, ни разу я не встречал информации о проведении в Новгороде детального обследования пассажиропотоков. Впрочем, и для меня лично, и по федеральным нормам для расчета компенсаций приемлем лишь один способ – точно знать, сколько льготников проехало в каждом автобусе. В противном случае это очень похоже на некий сговор конкретных перевозчиков и чиновников. Несмотря ни на какие показные конфликты, такое перераспределение средств сделано в интересах самих транспортников.

Отметим, межрегиональная общественная организация «Город и транспорт» проводит мониторинг транспортных нововведений в России и некоторых городах СНГ. По словам представителя организации Анастасии Зайцевой, прежде всего организация занимается анализом транспортной ситуации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Напомним, льготный проезд в маршрутках в областном центре введён с 23 ноября этого года. Ежемесячно в городе продаются около 43 тысяч единых социальных проездных билетов.

В основе -Постановление Правительства РФ, утвердившее правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, также действует областной закон «Об организации обслуживания населения пассажирским автомобильным и городским транспортом в Новгородской области». Законность подтверждается постановлением администрации Новгородской области «О порядке продажи и пользования едиными социальными проездными билетами» и «Правилами организации транспортного обслуживания населения в Великом Новгороде».

Как отмечает председатель комитета по строительству, транспорту и связи администрации Великого Новгорода Павел Морозов, все новгородские перевозчики поставлены в равные условия и обязаны провозить льготных пассажиров.

Как отмечают в администрации областного центра, предприятия, заключившие договор с администрацией, имеют право на возмещение по единым социальным проездным билетам. Но не у всех перевозчиков, работающих в городе, на сегодня подписаны подобные договоры. «После подписания договоров возмещение будет производиться согласно транспортной работе. Деньги распределяет муниципальная центральная диспетчерская служба», -отмечают в комитете по строительству, транспорту и связи администрации Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.