Общественники направили открытое письмо мэру Великого Новгорода с требованием проектировать велодорожки

Участники общественных движений «Новый город» и «Велосипедизация Великого Новгорода» направили мэру Сергею Бусурину коллективное обращение о проектировании и строительстве велосипедной инфраструктуры в Великом Новгороде.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Поводом стало отсутствие требования об обязательном наличии велодорожек на участке Колмовской набережной от улицы Щусева до улицы Вересова в задании на проектирование.

Аукцион объявили 25 мая. В документации предусмотрена проезжая часть шириной 7 метров и тротуар шириной 2,5 метра, но не нет обособленной велосипедной дорожки.

Велодорожка на всём протяжении Колмовской набережной должна появиться согласно схеме развития велосипедной инфраструктуры генерального плана Великого Новгорода. Этот участок включён в связный пилотный веломаршрут, который сейчас разрабатывают. Он должен протянуться через весь город с севера на юг от посёлка Волховский по Колмовской набережной через ул. Великая до Софийской набережной и ул. Троицкая до Юрьево. Кроме того, этот участок ведёт к социальным объектам: детскому саду и спортивному комплексу, сообщают общественники.

Как оказалось, действовавшее ранее постановление администрации 2013 года, по которому на всех вновь проектируемых объектах должна была предусматриваться велоинфраструктура, утратило силу в 2019 году.

За время его действия успели спроектировать немало улиц с велосипедными дорожками, в частности, проекты капремонтов улиц Щусева, Коровникова, Рабочей, Нехинской, Псковской, Большой Московской, Великой, 8 Марта, Юрьевского шоссе. Построены были только участки Нехинской, Псковской и Большой Московской.

На вновь проектируемых улицах сейчас перестали предусматривать велоинфраструктуру ( Колмовская набережная, Сырковское шоссе). Городскую рабочую группу по развитию велодвижения не собирают для обсуждения вопросов организации велодвижения на проектируемых улицах.

В обращении общественники просят: дополнить задания на проектирование Колмовской набережной и Сырковского шоссе пунктами об обязательном наличии обособленных велосипедных дорожек, предусмотреть обязательное проектирование велоинфраструктуры в нормативных документах мэрии, предусмотреть обязательное обсуждение на городской велокомиссии вопросов организации велодвижения на вновь проектируемых улицах до подготовки задания на проектирование