1093

Общественники: Новгородцы могут сами определять приоритеты развития города, а не ждать милости от региональных властей

По проекту «Бюджет Великого Новгорода - для всех» прошло два семинара, на которых была представлена адаптированная версия бюджета города на 2013год. Общественники рассказали о своём видении городского бюджета. 10 декабря каждый новгородец сможет принять участие в слушаниях главного финансового документа города.

В обсуждениях принимали участие жители города, руководители общественных организаций, лидеры региональных отделений партий, депутат Думы Великого Новгорода Т.Н. Соколова. 

- Действительно, мы приглашали на семинар губернатора Новгородской области Сергея Митина, чиновников областной Администрации, которые не нашли возможности прийти на общественное мероприятие, вместо этого организовали злопыхательскую кампанию на блоге mitinsg, - прокомментировала автор проекта, новгородский общественник Анна Черепанова.

По словам организаторов, участники семинаров обращали внимание на общие проблемы бюджета, высказывали частные предложения, которые не нашли отражения в финансовом плане города на будущий год.

- Мы выделили основные проблемы, о которых говорили участники. Уменьшение общего объема доходов городского бюджета за последние 5 лет как в реальных (с учётом инфляции), так и в номинальных оценках. Так, по сравнению с 2012 годом доходы снизятся на 430 млн рублей, с 4,45 млрд. рублей до 4,02 миллиарда. С учетом инфляции по сравнению с 2009 годом городской бюджет сократился больше, чем на миллиард. С одной стороны, падают налоговые доходы бюджета в связи с уменьшением с 30 (2009 год) до 20% норматива  зачисления налога на доходы физических лиц в городской бюджет. С другой, - урезаются субсидии из областной казны. Если в 2012 году поступило 662 млн. рублей, то на 2013 год запланировано всего 59 миллионов, в 11 раз меньше. В каком объеме область поддержит и поддержит ли вообще капитальные ремонты многоквартирных домов, расселение ветхого и аварийного жилья, содержание и ремонт дорог известно только Дому Советов. Однако этой информацией он не спешит делиться с жителями Великого Новгорода, - прокомментировала Анна Черепанова.

Участники слушаний поддержали идею повышения финансовой самостоятельности Великого Новгорода и пересмотра нормативов отчисления НДФЛ в городской бюджет с 20 до 30%, что составит 500 миллионов рублей в год.


- Важная инициатива, которая позволит новгородцам самим определять приоритеты развития города, а не ждать милости от областного начальства, - считают участники обсуждения.

В бюджете на 2013 год предусмотрены 350 миллионов рублей доходов от продажи муниципального имущества. Однако план приватизации даже не обсуждался, что собираются и по какой цене продавать неясно. 

- Латать дыры в бюджете за счет продажи имущества или предприятий - не лучший выход из положения. Как минимум, план приватизации требует публичного обсуждения. По сравнению с 2012 годом расходы бюджета по большинству статей либо остаются на прежнем уровне, либо урезаются. Сокращены расходы по пяти разделам городского бюджета - национальная экономика (на 76%), ЖКХ (на 47%), физкультура и спорт (на 35%), культура (на 19%), охрана окружающей среды (на 11%). Почти не меняются расходы на общегосударственные вопросы, пожарную безопасность и защиту населения от ЧС, образование и социальную политику. Возрастает  обслуживание муниципального долга (на 9%). На муниципальные программы поддержки малого и среднего бизнеса, развития туризма средства не предусмотрены вообще? — поясняет Анна Черепанова.

Общественники заявляют, о крайне незначительных суммах на ремонт детских садов - 4,5 миллиона и школ - 5 миллионов рублей. В то же время около 2 миллионов рублей область тратит на обслуживание "фильтров Петрика"в городских образовательных учреждениях. И это несмотря на решение Перовского районного суда города Москвы о небезопасности и неэффективности этих устройств.

- Рост расходов на обслуживание долга требует принятия эффективных решений по управлению - замещения кредитов коммерческих банков бюджетными. А по большому счету - необходим выход на бездефицитный бюджет путем повышения собственных доходов бюджета, сокращения расходов, в частности по транспортному и  хозяйственному обеспечению Администрации Великого Новгорода, которые в бюджете составляют более 50 миллионов рублей, - заявили участники обсуждения бюджета.

Также обсуждались и другие статьи бюджета Великого Новгорода на 2013 год. 

- Мы рассчитываем, что новгородцы, которые очно или заочно познакомились с бюджетом на 2013 год с помощью нашего проекта "Бюджет Великого Новгорода - для всех", примут участие в публичных слушаниях бюджета и выскажут свои замечания и предложения. Слушания состоятся 10 декабря, в 18-00 в МАУК "Диалог", ул. Большая Московская, д. 37/9. Участвуя в таких проектах, мы надеемся на то, что новгородцы начнут преодолевать социальный синдром "выученной беспомощности", избавятся от ощущения бесполезности попыток что-либо изменить, потому что якобы изменить ничего нельзя или в расчете на то, что менять будет кто-то за них, - прокомментировала Анна Черепанова. 

Для тех, кто пока не знаком с адаптированной версией бюджета на 2013 год можно посетить страницы "Бюджет Великого Новгорода - для всех"в социальных сетях Вконтакте и Facebook.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.