2254

Общественники обвиняют новгородских чиновников в плагиате

Новгородские общественники будут отстаивать авторство идеи постановки оперы «Садко» в Великом Новгороде, которая должна состояться в июне 2011 года при участии Мариинского театра. Инициатором и организатором выступает Администрация Новгородской области.

По словам председателя НРОО «Собрание коренных новгородцев», руководителя рабочей группы Общественной палаты Новгородской области Анны Черепановой, идея постановки оперы «Садко» open-air была предложена общественной организацией ещё в 2008 году. Об этом писали многие новгородскиеСМИ и федеральныеиздания.

- Но тогда нам отказали в постановке оперы «Садко», сославшись на финансовые и техническо-организационные проблемы. Тем не менее, у нас на руках есть проект празднования, разработанный нами, ответы чиновников с отказом, письмо от Валерия Гергиева и другие подтверждающие наше авторство документы. Крайнее недоумение вызывает формирование оргкомитета по подготовке и проведению постановки «Садко» в кулуарном режиме без информирования авторов проекта. У нас есть опасения, что опера «Садко» станет одноразовым мероприятием ради того, чтобы потешить чье-то самолюбие и освоить финансовые ресурсы. С таким подходом, мы, конечно, согласиться не можем. В планах общественников постановка «Садко» должна была стать постоянным проектом, своеобразным фестивалем, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь Анна Черепанова.

Она также добавила, что общественники будут требовать от властей публичных извинений и признания того, что проект принадлежит «Обществу коренных новгородцев» и включения авторов в оргкомитет по подготовке постановки.

- У нас есть своё видение этого проекта, и мы считаем его верным. В частности, организацией такого масштабного мероприятия должны заниматься не новгородские чиновники, а люди имеющие отношения к культуре, с опытом проведения подобных постановок, - заявила Анна Черепанова.

Отметим, как сообщил в своем блоге губернатор Новгородской области Сергей Митин,  постановка оперы Николая Римского-Корсакова «Садко» прозвучит в исполнении солистов хора и симфонического оркестра Мариинского театра 13 июня 2011 года. Трибуны, рассчитанные примерно на 1,5 — 2 тысяч зрителей будут установлены возле открытой сценической площадки Новгородского кремля, трансляция оперы будет осуществляться также на экранах, установленных в кремлевском парке Великого Новгорода. Новгородские власти объявили о возможности продажи льготных билетов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.