Общественники предлагают Новгородстату для проведения сельскохозяйственной переписи использовать внедорожник

Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Р» просит Росстат провести проверку обоснованности покупки Новгородстатом авто бизнес-класса.

Напомним, Новгородстат для проведения сельскохозяйственной переписи собирается приобрести автомобиль за 1,7 млн рублей.

В техзадании заказчик пояснил, что ему требуется седан, с кожаным салоном, автоматической коробкой передач, объёмом двигателя от 2 до 3,5 литров. Анализ показал, что техническим характеристикам, указанным в документации, соответствуют автомобили бизнес-класса, в частности Toyota Camry и Nissan Teana в улучшенной комплектации.

Учитывая, что срок использования автомобиля для подготовки и проведения переписи составит не более 3-х месяцев, а также ненадлежащее состояние ряда новгородских дорог, общественник предлагают арендовать более подходящее транспортное средство.

— Новгородской области на сельскохозяйственную перепись выделили 18,5 млн рублей, и почти 10% этой суммы хотят потратить на автомобиль, который нужен всего на три месяца. Очевидно, что руководство Новгородстата хочет повысить собственный комфорт и статус за счет налогоплательщиков. А, принимая во внимание качество новгородских дорог, больше подошел бы внедорожник отечественного производства. Совершенно непонятно, зачем покупать автомобиль, если его можно арендовать, тем самым сэкономить бюджетные деньги, — прокомментировала руководитель Антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.